Как ухаживать за сумкой?

Сумка должна быть не только удобной, но и красивой. Чем лучше материал, из которого она произведена, тем желаннее она будет для особо состоятельных потребителей. Какой бы ни была мода, настоящее качество никогда не перестанет быть вторичной ценностью. Но уход за кожаной сумкой, являющейся, как известно, самой элитной во все времена, необходимо осуществлять с особой тщательностью. Тогда станет видно, что ее владелец склонен заботиться о своей собственности.

Сумки – это аксессуар, производящийся в широком ассортименте. Но они, все же, подлежат некоей классификации, что позволяет выявить некоторые правила обращения с ними. То есть, существуют секреты, пригодные исключительно в уходе за определенным материалом.

Кожаные сумки

У каждого бывали ситуации, когда он попадал под дождь. Тогда изделие намокает. Высушить кожаную сумку нетрудно. Достаточно вытереть ее досуха мягкой сухой тканью.

Рекомендуется не забывать, что прежде, чем использовать средства по уходу за кожей, все доставать и чистить подкладку.

Сумка очищается от пыли чуть увлажненной тряпкой. Когда изделие просохнет, на сухую поверхность наносят бесцветный обувной крем, не допуская излишеств. Также, очень тонким слоем, можно наносить воск. Как ухаживать за сумкой? Часто применяют цветной крем, но при том условии, что он обязательно совпадет с цветом сумки. Иногда подходят даже питательные крема для рук. Подождав 20-30 минут, слой стирают сухой и мягкой тряпкой, а потом отполировывают до блеска. Нужно проследить, чтобы поверхность не была покрыта ни одним пятном жирного состава.

Если сумка сильно загрязнена, то ее нужно протереть тампоном, смоченным мыльной пеной. Затем ее таким же образом ополаскивают. Просушиваются такие изделия подальше от приборов, испускающих тепло. После мытья может показаться, что окрас материала слегка потускнел. Чтобы цвет вернулся, нужно проделать то, о чем уже было сказано, то есть, воском или кремом.

Порой на таком изделии оказываются пятна, не поддающиеся обычному мылу. Чистка кожаных сумок осуществляется по определенным правилам. Их удаляют, применяя скипидар. Также можно использовать бензин, но не мыльную пену. Растворители, указанные выше, наносятся в очень небольшом количестве, иначе они просто растворят кожу. Многие производители и вовсе пытаются предостеречь, чтобы покупатель не очищал изделие химическими растворителями, опираясь именно на эту реакцию.

Чем отличается замша

Важно знать, чем отличается уход за замшевой сумкой. Замша является кожей жирового дубления. Ее лучшие сорта добываются посредством обработки шкур оленя или овцы. Итоговое сырье обладает следующими свойствами: 

  1. Оно мягко на ощупь.
  2. У него сохраняется ворсистость.
  3. Материал хорошо пропускает воздух.

 Если поискать аналоги, то следует назвать нубук и велюр. Также у них близки принципы ухода.

Уход за замшей

 Теперь во многих магазинах продают замшевые сумки. Этот материал приобрел очень большую популярность. Кроме того, сразу рекомендуется уточнить основные правила ухода за ней. Средства в этой категории делятся на две разновидности: подручные и специальные.

Кожгалантерея предлагает немалый выбор средств, которые помогут сохранить изделие пригодным к использованию. Это – всевозможные спреи, ластики, специальные камни для замши, пропитки. Любимые замшевые сумки должны подвергаться профессиональному уходу.

Замша – не тот материал, который хочется «мучить» народными средствами. Не стоит рисковать, такие эксперименты, в лучшем случае, оканчиваются ничем. В худшем – приходится искать новую сумку. К примеру, можно посетить сайт luxelavka.com. Лучший способ освежить этот материал – это подержать его над паром и после этого обработать замшу обычным ластиком.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Самые неприхотливые в уходе сумки текстильные. Замаралась, бросишь ее в стиральную машину, пару аз прокрутишь, выполощешь, просушишь, и сумка как новая, готова к новым походам по магазинам и не только.