Как расслабиться и успокоиться в домашних условиях

Отдых на берегу моря, в санатории, на даче помогает расслабиться и успокоиться, снять напряжение, сбросить груз накопившихся проблем, заставляя позабыть о ежедневных заботах. Но позволить такие разгрузки каждый день или на выходных может далеко не каждый. Как вернуть потраченные силы после изнурённого трудового дня? Есть несколько нехитрых способов расслабиться и успокоиться дома.

Как расслабиться и успокоиться в домашних условиях

Стоит сказать, что расслабление подразумевает не только психологический отдых, но и физиологический. Но сначала организм должен немного поработать, чтобы затем насладиться отдыхом. Для этого можно сделать несколько простых упражнений из ежедневной физической зарядки: приседание, отжимание, упражнение на пресс. Затем, выбрав твёрдую поверхность, лечь на неё и сделать небольшой самомассаж: помассировать виски, лоб, затылок, кончики пальцев рук и ног. После этого нужно лечь спать. После такого физического напряжения, человек быстро засыпает. Его не мучают проблемы и вопросы, не давая уснуть. Сон будет глубоким. На утро приток сил и бодрости гарантируется.

Но данный способ не подходит тем, кто и так достаточно физически изнурён на работе (много перемещается, носит тяжёлые вещи). В этом случае нужно дать каждой мышце тела расслабиться. Принятие тёплой ванны в течение пятнадцати минут поможет снять усталость и вернёт силы. Если вместе с физической усталостью человек принёс домой груз накопившихся забот, то во время принятия ванны температура воды должна быть равной температуре человеческого тела. Свет во время процедуры нужно выключить, глаза закрыть и насладиться спокойствием и тишиной. Эта мало кому известная техника за десять-пятнадцать минут восстанавливает силы человека полностью.

Как расслабиться и успокоиться в домашних условиях

Избавиться от груза проблем, расслабиться и успокоиться, снять напряжение можно, переключившись на какую-либо деятельность. В зависимости от типа темперамента и характера, можно выбрать любую на свой вкус. Это может быть:

  • прослушивание любимой музыки;
  • чтение любимой книги;
  • просмотр телевизионных передач или любимого фильма;
  • танцы, караоке;
  • уборка в доме;
  • задушевные разговоры с друзьями или членами семьи;
  • игры с домашними животными;
  • увлечение хобби;
  • медитация;
  • сон (перед сном важно не думать о проблемах).

Как расслабиться и успокоиться в домашних условиях

Медитация помогает расслабиться достаточно быстро, но для неё необходимо тихое и уютное место. Нужно сесть или лечь так, чтобы не было напряжения ни в одной части тела. Представить себя на маленьком тихом острове, вдалеке от суеты. Мысленно побродить там, стараясь рассмотреть всё до мельчайших деталей.

Очень хорошо снимают напряжение йога и пилатес. Несколько простых упражнений помогут просто расслабиться и вернуть силы для выполнения обычных домашних дел. Одно из них достаточно простое в исполнении. Нужно медленно вдыхать носом, считая до пяти. Затем выдыхать ртом, также считая до пяти. Выполнив это упражнение пять раз, можно почувствовать успокоение и расслабление.

Хорошим дополнением йоги и пилатеса будут ароматерапия и прослушивание релаксационной музыки. Кстати, два последних способа можно использовать во время занятий после работы ежедневными делами.

Как расслабиться и успокоиться в домашних условиях

Способы, которые необходимо исключить

  • Обильный приём пищи. «Заедание» проблем — один из наиболее популярных способов снять стресс через получение удовольствия от поглощения пищи. Как правило, это жирные или сладкие продукты, полуфабрикаты. В результате человек приобретает лишний вес.
  • Приём алкоголя. Алкоголь создаёт иллюзию быстрого расслабления и снятия напряжения. Кажется, что все заботы отступили. Но вместе с нерешившимися проблемами человек приобретает ещё одну — алкоголизм.
  • Компьютерные игры, встречи с друзьями дома — всё это требует затраты дополнительных сил и энергии, которые и так практически на исходе.

Как расслабиться и успокоиться

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мне кажется, дома вообще расслабиться легче всего: всё уже знакомо, родные стены помогают… Мне наоборот очень трудно вылезти из домашнего уюта и вовремя собраться куда-нибудь. Если дома напряжённая атмосфера, надо срочно что-то менять…

  2. Для меня расслабиться, это значит лечь на диванчик с книжкой. Или возле телевизора с любимым вязанием. Подруги удивляются как это можно и фильм смотреть и вязать одновременно. Но мне нравится. Главное, чтобы фильм был легким и лучше знакомым.А когда есть возможность сходить в лес, то больше ничего и не надо. Вот где настоящая релаксация

  3. Как можно расслабиться в домашних условиях? Побыть одной! А вот это нелегко. Старадаю от присутствия соседей сверху и «по бокам» квартиры. Мне их очень слышно. Особенно детей. Как они носятся по паркету, «отбивая чечётку по паркету», орут, визжат, жесть… Они же дети, а я страдаю…

  4. Когда нет возможности вырваться на воздух, на улицу и приходится расслабляться дома, я принимаю ванну. Обязательно добавляю в нее соль, в составе которой есть расслабляющие компоненты. Потом ложусь на кровать, включаю музыку «Звуки природы» и отдыхаю 15 минут. После этого чувствую себя прекрасно.

  5. Меня расслабляет прослушивание любимой музыки и задушевные разговоры. Когда выговариваешься, сразу на душе спокойнее становится и однозначно приходит расслабление. Или можно попить чая и пообниматься с любимым, это тоже очень помогает.

  6. Для меня лучший отдых – у моря. При этом не важны ни время года, ни погода. Когда смотришь на волны, создается ощущение, что все проблемы уходят куда-то очень далеко. По возвращении домой осознаешь, что все решаемо. А дома – горячий напиток, разговоры с близкими, интересные фильмы и книги.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *