Сосуды на лице

Одним из распространённых косметических дефектов, особенно беспокоящих женщин, — это расширенные сосуды, которые весьма заметны. Они бывают фиолетового или красного цвета, похожими на отдельные линии, собранные в сетку или большое пятно. Эти дефекты привлекают к себе ненужное внимание, вызывая желание у их обладательницы тщательно всё замаскировать. Косметические средства в виде тонального крема или пудры практически не помогают, и тогда некоторые решаются на радикальные процедуры: уколы, народные (не всегда верные) средства. Но мало кто знает, что ярко выраженные сосуды на лице — это заболевание, именуемое купероз. Его можно полностью вылечить, просто необходимо определить причины.

Сосуды на лице

Причины возникновения купероза и их лечение

  • Телеангиэктазия

Из-за этого заболевания проявляется плотная сосудистая сетка красного цвета возле пазух носа или на носу. Оно является наследственным и лечится только у дерматолога. Никакие другие способы и средства здесь не подействуют. Бывают случаи, когда телеангиэктазия приобретается вследствие работы в условиях перепада температур, слишком низкой или слишком высокой температуры. Из-за этого сосуды на лице сильно расширяются, не успевая сужаться. В этом случае поможет процедура лазерной коагуляции с применением селективного фототермолиза.

  • Гемангиома

Гемангиомы представляют собой очень плотную сетку, которая немного выступает над поверхностью кожи. Данное заболевание является доброкачественным и возникает из-за патологии стенок сосудов. Выявляется оно в детстве, может рассосаться, а может увеличиться в размерах, нарушив деятельность внутренних органов. Лечится при помощи аргонового лазера.

  • Невус пламенеющий

Это заболевание легко определить по сплошному пятну винного цвета. Внезапно возникая, оно может также исчезнуть или увеличиться. Жёлтый лазер на красителях с применением импульсной вспышки легко решает эту проблему.

  • Невус паукообразный (гемангиома звёздчатая или паукообразная)

Это самая безобидная причина, которая пройдёт сама через несколько дней. Мелкие сосуды возникают у беременных, у тех, кто много времени провёл на сильном холоде или в сильной жаре. Посещать врача не обязательно, так как забитые артериолы смогут очиститься самостоятельно.

  • Другие причины

Часто возникновение сосудистых звёздочек на лице не связано с заболеваниями. Это могут быть нервные перегрузки, частое употребление алкоголя, острой и горячей пищи, длительное воздействие солнца, гормональный сбой (особенно эта причина характерна для женщин: высокое содержание эстрогенов повышает тонус сосудов). В таких случаях нужно исключить вредное воздействие данных факторов и обратиться к косметологу, который подберёт процедуру по удалению сосудистых образований.

Сосуды на лице

Профилактика купероза

Подобные косметические дефекты не будут беспокоить снова, если заняться укреплением сосудов, правильно питаться, использовать специальные маски.

  • Питание должно включать витамины К, Р, С. Они укрепляют стенки капилляров, уменьшая их ломкость. Необходимо отказаться от шоколада, кофе, пряностей, солений, консервов.
  • Ежедневно можно принимать напиток из цветков боярышника, ягод черноплодки, листьев омелы.
  • Правильный уход за кожей лица улучшает тонус сосудов.
    • Каждое утро можно протирать лицо листиком алоэ.
    • На ночь можно наносить маску, сделанную из календулы (цветки), одуванчиков (корни), экстракта софоры, масла из виноградных косточек.
    • Лучше отказаться от косметических средств, имеющих грубую структуру и содержащих мёд, ментол.
    • Ежедневное выполнение упражнений китайской гимнастики.

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я видела красные сосуды на лице у женщин. Выглядит очень неэстетично. Особенно неожиданно это выглядит на молодых девушках и женщинах до 35. Я раньше думала, что это возрастная проблема. Конечно, им следует искать про сосуды на лице, как убрать их с помощью косметологии. Очень портит впечатление. Не меньше, чем прыщи.

  2. Мне эта проблема известна не понаслышке, сама страдаю. Оно не сильно видно, но боюсь, что разовьется. Дерматолог сказал исключить умывание холодной и горячей водой и, конечно, жаркую баню. И только лазерное удаление поможет избавиться от сосудистой сетки. Но стоит оно, наверно, не мало.

  3. Мне врач прописала аскорутин для укрепления сосудов. Они у меня хрупкие и каждую осень и весну особенно заметны покраснения. После того, как начала принимать аскорутин, дела значительно улучшились, а покраснения стали практически незаметными.