Рецепт: вкусные тефтельки на вашем столе

С детства я помню вкус тефтелек, которые готовила мама. Потом они как-то выпали из нашего рациона, и лишь пару лет назад я вспомнила о них. Конечно, будучи уже взрослой дамой, готовила я их самостоятельно. Изначально, тефтели выходили не такими как в детстве (а мама уже и не вспомнила тот рецепт). Постепенно я набила руку и вывела свой «идеальный» рецепт тефтелек.

Для приготовления тефтелек понадобится 400 грамм куриного фарша (без добавок), 50 грамм риса, 1 крупная морковь, 2 луковицы и томатная паста. Предпочитаю делать фарш самостоятельно из куриной грудки, благодаря чему тефтельки более нежные и менее калорийные.

вкусные тефтельки

Процесс приготовления включает следующие этапы:

1. Одну луковицу мелко порезать и поджарить до золотистого цвета. Поджаренный лук перемешать с фаршем.

2. Промыть и приварить рис (кинуть на 10 минут в кипящую воду).

3. Смешать приваренный рис и фарш с луком, специи добавить по вкусу (я, в основном, просто солю и перчу).

4. Из фарша сформировать небольшие шарики, выложить в форму и поставить в духовку (примерно 180 С) на 20 минут.

5. Мелко порезать лук и натереть морковь, поджарить до золотистого цвета. В сковороду добавить немного горячей воды и 2 ложки томатной пасты, перемешиваем до однородного состояния. Томатный соус для тефтелей готов.

6. Залить тефтели, уже немного подрумяненные в духовке, соусом.

7. Запекать тефтели с соусом еще 20 минут.

Такие тефтельки можно подавать как самостоятельное блюдо или вместе с пюре. Идеальное дополнение к тефтелькам – сметана или майонез.

вкусные тефтельки

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Небольшое замечание к автору статьи. Положить грязные неочищенные луковицы в тарелку с фаршем, горка риса на столе рядом с такой же грязной морковью… даже не знаю, как это назвать, чтобы не обидеть хозяйку.

  2. Рецепт действительно очень вкусный. Вчера его испробовала. Готовятся тефтели быстро, а из кастрюли исчезают ещё быстрее)) Я решила не обжаривать лук,как написано в рецепте, а добавила его сырым прямо в фарш. Вкус готового блюда это не испортило.