«Серафима прекрасная» — «антигламурный» сериал о сильной женщине

Большинство российских сериалов сегодня имеют остросюжетную тематику, конечно, если не брать в расчет откровенно затянутые на несколько сотен серий любовные новеллы. Причина, по которой авторы предпочитают снимать телесериалы в детективном или криминальном жанре, понятна: такие фильмы традиционно интересны нашим зрителям, они захватывают и увлекают. Однако режиссер Каринэ Фолиянц в своем проекте «Серафима Прекрасная» решила отойти от этой традиции, выбрав тематикой этого сериала судьбу обыкновенной женщины. И оказалось, что такая простая тема может быть не менее захватывающей, чем криминальные разборки, погони и перестрелки.

Сюжет сериала: через трудности к счастью

Серафима — главная героиня телефильма — это женщина с упорным сильным характером. Ей рано приходится принимать на себя ответственность за собственную жизнь: родители Симы погибают, когда девочка еще совсем маленькая. Непросто складывается и личная жизнь повзрослевшей Серафимы: еще в школе она влюбляется в красивого и веселого Виктора, который совершенно не обращает внимания на не слишком привлекательную внешне, хотя и очень добрую девушку. Вместе их сводит случай: Виктор в драке получает ранение, и именно Сима вызывается поухаживать за ним. То, что для Виктора стало просто небольшим приятным приключением, для девушки едва не оборачивается трагедией, так как вскоре она понимает, что беременна. Ситуация очень сложная, еще и потому, что у Виктора есть невеста — красавица Ира, которую он по-настоящему любит. Но Ира, узнав о будущем ребенке, бросает Виктора. Ради счастья будущего малыша Виктор соглашается жениться на Симе, однако такие союзы редко оказываются удачными. Так вышло и на этот раз: Виктор, живя с Симой, все время вспоминает Иру. К тому же ребенок рождается с тяжелым пороком сердца, что делает жизнь главной героини еще более сложной.

Но Серафима справляется со всеми трудностями, потому что в ней есть самое главное — внутренний стержень, который не дает ей сломаться даже в самые тяжелые моменты жизни. Она не плачет и не жалуется, а думает — как лучше поступить, чтобы выйти из затруднительного положения. Да, возможно, она не слишком женственна внешне, но Серафиме удается гораздо большее, чем ее более красивым подругам. И самое главное, чего она добивается — это счастье, которое она по-настоящему заслужила: трудом, верой в себя и добротой. Шанс на счастливую жизнь есть всегда. И судьба главной героини сериала «Серафима прекрасная» — тому прямое доказательство.

Сыграть силу без грубости – тяжелая задача

В этом сериале сыграли замечательные актеры Николай Добрынин и Елена Захарова: Добрынин исполнил роль Виктора, а Захарова — роль Ирины. Главную же героиню, Серафиму, сыграла еще не слишком известная, но очень талантливая актриса Екатерина Порубель. Перед ней стояла непростая задача: Елене нужно было создать довольно сложный образ внутренне сильной женщины, при этом суметь избежать грубости. Порубель прекрасно справилась с этой задачей; Серафима предстает перед зрителями настоящей русской женщиной, на плечи которой во все времена ложились большие трудности.

Очередная работа Каринэ Фолиянц оказалась качественной и интересной как по задумке, так и по исполнению. Даже бытовые мелочи жизни героев выглядят очень достоверно и убедительно, а в целом история кажется вполне жизненной и реальной. «Серафима прекрасная» — это сериал о простых людях; в одном из интервью автор назвала его «антигламурным», и такие проекты обязательно нужны нашему телевидению.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Жизненная история, таких тысячи.К сожалению на самом деле женщины 2-ой половины ХХ в. в России наделены более сильным характером нежели
    мужчины, тому подтверждение любимый мужчины главных героинь в «Серафиме прекрасной».С удовольствием смотрю фильм,хотя уже знаю,что финал трагичный.