Почему вокруг глаз появляются тёмные круги

Больше половины женщин страдают от тёмных кругов. Это неприятное явление может испортить весь внешний вид. Сама обладательница тёмных кругов может их не замечать, а вот окружающие сразу отмечают наличие синевы под глазами. В поисках причины многие женщины обращаются к различным докторам, хотя иногда решить проблему можно с помощью простых средств.

Почему вокруг глаз появляются тёмные круги

Причины появления тёмных кругов

Самые распространённые причины связаны с нарушением режима дня.

  • Недосыпание. Ежедневно восемь часов нужно тратить на полноценный сон.
  • Неправильный режим отдыха и работы. Некоторые девушки предпочитают отдохнуть после работы, поспав часок-другой. После этого они занимаются своими домашними делами, а затем ложатся спать очень поздно. Это неверно. Такой отдых не восстанавливает силы полностью.
  • Переутомление. Даже если ночной отдых занимает положенное время, но работа весьма напряжённая и тяжёлая, то повышенные нагрузки обязательно скажутся на внешнем виде. Тёмные круги сигнализируют о том, что организм не может жить в таком режиме.

Другая группа причин связана с особенностями организма.

  • Нехватка в организме витаминов и минеральных веществ, в частности, железа.
  • Обезвоживание организма.
  • Реакция организма на длительные монодиеты.
  • Вредные привычки.
  • Частое употребление кофе, острых специй.
  • Зашлакованность организма.
  • Аллергическая реакция на косметические средства, шерсть, пыль.
  • Заболевания внутренних органов. Причина синих кругов — заболевания сосудов, жёлтых — печени и желчного пузыря, красных — почек.

Все эти причины приводят к появлению нежелательных кругов, но есть ещё одна причина, из-за которой круги очень заметны — это тонкая кожа век. Нежную кожу можно получить «в наследство» или в результате неправильного ухода. Некачественные средства для снятия макияжа и косметика для глаз, неправильное снятие макияжа приводят к тому, что кожа истончается.

Почему вокруг глаз появляются тёмные круги

Способы борьбы с тёмными кругами под глазами

Данную проблему необходимо решать комплексно. Во-первых, нужно восстановить нормальный режим дня: снизить физические и умственные нагрузки, отдыхать положенное время. Во-вторых, правильно питаться: следить за рационом и исключить вредные продукты. В-третьих, необходимо очистить организм от шлаков, заняться восстановлением печени, вылечить кишечник и сосуды.

Все эти способы очень эффективны, они помогают бороться с причиной, а не следствием. Но положительное действие можно будет увидеть не скоро. Для того, чтобы ускорить процесс исчезновения неприятных синяков, помогут несложные процедуры.

Контрастное умывание. Простая утренняя процедура должна стать привычкой. Но нельзя использовать слишком холодную и слишком горячую воду.

Компрессы. Ложку шалфея нужно залить 300 миллилитрами кипячёной воды. Одну часть настоя необходимо остудить, а вторую, наоборот, оставить горячей. Начиная с холодного отвара, необходимо попеременно прикладывать тампоны с холодным и горячим отваром к коже на несколько минут. Заканчивается процедура холодным компрессом.

Использование косметических средств с отбеливающим эффектом полезно, если пигментация вокруг глаз врождённая.

Приобретённую пигментацию можно уменьшить при помощи народных отбеливающих средств. Самое простое — это маска из сваренного в кожуре картофеля. Его нарезают дольками и прикладывают на двадцать минут. Картофель можно заменить нарезанными дольками свежего огурца, смешанного со сметаной, или хлебом, замоченным в молоке.

Гимнастика для глаз. Это простые движения. Необходимо посмотреть вниз, вверх, вправо, влево.

Можно корректировать недостатки с помощью лазера. Одна процедура способна убрать не только надоевшие круги, но и возрастные изменения.

Менее радикальным, но весьма эффективным, способом является лимфодренирующий массаж.

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. У меня, когда были проблемы с почками, была синева под глазами. Бросалась в глаза сильно, маскировалась с трудом. Почки привела в порядок, появились камни в желчном пузыре, соответственно, вокруг глаз желтизна.