Чем заменить мясо

Уже достаточно долгое время ученые спорят о том, вредно ли есть мясо или нет. Да так и не пришли они к единому решению. Однако все больше людей отказываются от мясной пищи. И не только по экономическим причинам. Вегетарианство сейчас на пике популярности.

Чем заменить мясо

Что же дает человеку потребление мяса? Дело в том, что организм людей на 20% состоит из белков, которые необходимы постоянно. Ведь для постоянного обновления клеткам нужна энергия, которую они получают при расщеплении белков. В мясных продуктах белков содержится больше всего. Помимо них, в мясе также присутствуют различные микроэлементы и жиры.

Но в природе нет ничего незаменимого, поэтому вполне возможно заменить мясную пищу другой. Необходимо помнить, что другие продукты должны восполнять тот запас веществ, которые поступают в организм благодаря мясу.

Итак, чем же можно заменить мясную продукцию?

Отличными источниками белка являются различные морепродукты, молочные продукты, яйца, гречневая крупа, соя. Так, например, соя вообще пользуется огромной популярностью у вегетерианцев. Ведь она приближена по вкусу к мясу более всего. Но для приготовления стоит использовать соевые бобы, а не полуфабрикаты.

Для того чтобы организму хватало жиров, в пищу необходимо употреблять орехи, семена подсолнечника, жирную рыбу. Также много жиров содержат растительные масла, такие как льняное масло или, например, кунжутное.

Надо помнить и про витамины. Все фрукты и овощи содержат необходимые организму витамины. Но вот, например, в морской капусте содержится витамин В12, который присутствует в мясных продуктах. Грибами тоже вполне прекрасно можно заменить мясо.

При этом все эти продукты содержат и другие вещества, полезные для человеческого организма, но в мясе их нет.

Чем заменить мясо

Если же необходимость отказаться от мяса возникает из-за экономической ситуации, то помогут некоторые советы:

  • Прежде всего, фрукты и овощи необходимо покупать по сезону. Так они и дешевле, и более натуральны.
  • Такие продукты, как гречневая крупа, горох или другие бобовые стоят вполне недорого, а способов их приготовления множество.
  • Более дорогие продукты, заменяющие мясо, можно приобретать на оптовых рынках. Самое главное потом правильно их хранить.
  • Не стоит забывать и о зелени. Она очень полезна, но при этом кое-что можно даже вырастить в домашних условиях, например, лук и петрушку.
  • Для того чтобы восполнить запас энергии, можно съедать несколько ложек пророщенной пшеницы в день.
  • Не надо бояться экспериментов. Ведь сейчас есть великое множество рецептов блюд без мяса. Грибы — прекрасный заменитель мясных продуктов. А в некоторых блюдах их просто не отличить от мяса. Овощные котлетки тоже совсем несложно приготовить, а вкус замечательный.

А вот в рацион детей ученые советуют включать хотя бы немного мяса птицы. Ведь растущему организму ребенка требуется гораздо больше белков, нежели взрослому человеку.

Как видно, вариантов замены мясных блюд достаточно много. Самое главное не лениться и не бояться экспериментов, а пробовать то один, то другой вариант.

Автор: Екатерина Вареник

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Согласна с автором относительно того, что многие люди просто не хотят экспериментировать. А зря. Ведь из многих других продуктов можно приготовить такую вкусняшку, что о мясе даже и не вспомнишь. Тем более, сейчас в интернете есть огромное количество рецептов.