Как правильно купать новорожденного

Купание ребёнка — это одна из основ правильного ухода за ним. От купания зависит не только самочувствие и комфорт, но и здоровье малыша. Если этой процедуре не уделять должного внимания и не соблюдать все требования, то ребёнок может получить серьёзное заболевание.

Как правильно купать новорожденного

Подготовка к купанию

Для купания понадобятся:

  • ванночка;
  • специальное приспособление для купания («купалка»), которое фиксирует положение ребёнка, позволяя родителю не придерживать малыша во время купания;
  • средство для купания (детское мыло, шампунь);
  • одно полотенце (размер 150 на 150 сантиметров);
  • смягчающие средства (крем, масло);
  • специальная губка для новорожденного.

Что касается самого малыша, то его так же необходимо подготовить к купанию. Во-первых, процесс мытья должен быть в одно время каждый день (в дальнейшем — через день). Во-вторых, купание должно вызывать только положительные эмоции, иначе в будущем ребёнок будет избегать этой важной процедуры. В-третьих, перед купанием новорожденному необходимо принять воздушные ванны, что поможет сделать процесс вхождения в воду более комфортным.

Основные правила купания новорожденного

  1. Купать новорожденного можно на следующий день после приезда из роддома (если нет других назначений). Это объясняется тем, что кожа новорожденного легко раздражается и подвержена аллергическим реакциям. Вода помогает организму малыша быстрее и легче адаптироваться к внешним условиям: она снимает раздражение, успокаивает кожу.
  2. Купание действует на ребёнка успокаивающе. Поэтому данная процедура может проводиться только в конце дня, до вечернего кормления. Перед купанием проводятся водные процедуры: нужно дать малышу полежать нагишом две минуты. Как правило, после купания малыш хорошо кушает и быстро засыпает. Поэтому ему необходимо дать отдохнуть, и не стараться развлечь его игрушками.
  3. Температура воды для купания должна быть равна обычной температуре тела человека, а температура помещения для купания — больше двадцати двух градусов.
  4. Средство для купания не нужно использовать каждый день, достаточно три раза в неделю. К выбору шампуня нужно относиться очень внимательно. Если детское мыло можно использовать с первых дней, то детский шампунь — только с трёх месяцев. Некоторые фирмы выпускают шампуни и для новорожденных, но на них должна стоять специальная пометка, показывающая что уровень pH — нейтральный. Иначе большое количество пены будет раздражать нежную кожу малыша.
  5. Для решения проблемы раздражения на коже в воду можно добавить отвар ромашки, шалфея, череды.
  6. Ванночку и все устройства для купания перед применением необходимо обработать содой — безопасным дезинфицирующим средством. Воду лучше использовать кипячённую.
  7. Опускать ребёнка в воду необходимо плавно, чтобы не испугать его резким изменением окружающей среды. Продолжительность первого купания (на следующие сутки после вакцинации БЦЖ) должна быть три минуты. Каждое последующее купание стоит увеличивать на одну-две минуты, пока время не достигнет пятнадцати минут.
  8. После первого или второго купания становится понятно, какой малыш полюбил эту процедуру, а какой — нет. Если процесс сопровождается недовольством малыша, то его внимание необходимо отвлекать от неприятных ощущений. Это можно сделать с помощью песенок, погремушек.
  9. Вытирать младенца нужно только «промакивающими движениями», начиная с головы. Протирать кожу нельзя — она ещё очень чувствительная.
  10. Мокрое полотенце необходимо снять (иначе при охлаждении ребёнок может простудиться). На кожу нанести крем или специальное масло, уделив особое внимание местам опрелостей. При необходимости обрабатывается область пупка, затем надевается одежда. После этого необходимо ребёнка покормить.

Как правильно купать новорожденного

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: