Из чего складывается самодостаточность женщины

Во все времена женщине уделялось повышенное внимание. Поэты воспевали её красоту и нежность. Но сегодня этих качеств для восхищения недостаточно. От женщины требуют быть хорошей матерью, хозяйкой, женой. Именно такой идеал ценят и гордятся им. Но счастлива ли сама обладательница этих качеств? Чувствует ли она себя богиней?

Из чего складывается самодостаточность женщины

Понятие самодостаточности

В советское время идеальная женщина должна была отличаться терпением и большим трудолюбием. Время прошло, и к этим качествам добавилось ещё одно — уверенность в себе. Но уверенность не появляется просто так. Это качество возникает вместе с успехом, который сопровождает всю деятельность женщины. Она ощущает себя самодостаточной: неё возникает ощущение достатка во всём — любви, внимании, финансах, творчестве. Самое главное в этом — чувство гордости за то, что всё это она достигла сама, своими силами.

Самостоятельность — качество, без которого современная женщина не сможет достичь своей цели. Она практически всё может выполнить сама. Это делает её независимой. Главное здесь чётко знать грань между независимостью и одиночеством. Независимая женщина знает свои возможности и может обратиться за помощью к другим в случае затруднения. Независимая (самодостаточная) женщина чувствует себя прекрасно и в шумной компании незнакомых людей, и в одиночестве. Одинокая женщина во всём полагается только на себя, не позволяя ей помочь. Она отдаляется от людей. И в этом её ошибка, так как друзья и знакомые помогают ей почувствовать себя хорошей собеседницей, нежным существом, нуждающимся в заботе. Самодостаточность не имеет ничего общего с эгоизмом и комплексами. Способность принимать помощь со стороны других людей помогает самодостаточной женщине стремится к своим мечтам. Она умеет руководить другими людьми, организовывая их деятельность. Эти чувства позволяют расслабиться и восстановить силы для новых свершений.

В чём различие между успешной и самодостаточной женщиной?

Успешной называют женщину, которая достигла значительных высот в профессии, материальном состоянии. У неё прекрасная семья и много друзей. Её ценят сотрудники. Ярлык «успешности» прикрепляется извне, хотя внутри, в душе, женщина может ощущать дискомфорт — она не достигла того, чего хотела.

Самодостаточность — ощущение внутреннее. Женщина может не достичь тех высот, которых от неё ждут. Но внутри её создаётся ощущение того, что она воплотила задуманное. Это делает её уверенной в себе. У каждой женщины свои мечты и цели, а значит, разные планы внутренней реализации. Как только они осуществляются, женщина ощущает чувство самореализованности — самодостаточности. К исполненным планам можно добавить ещё одно важное качество. Самодостаточная женщина никогда не заскучает в одиночестве. Она всегда найдёт, чем себя развлечь, и для этого ей не нужна компания.

Следующим важным качеством самодостаточной женщины является открытость миру и всему новому. Несмотря на независимость и самостоятельность, одно из главных качеств самодостаточной женщины — готовность прийти на помощь. Общение с другими людьми, новые занятия расширяют кругозор женщины, предлагая ей новые перспективы. Помощь другим — это возможность проявить себя, поделиться тем, что накоплено.

Самодостаточная женщина не относится с пренебрежением или неуважением к другим. Она ценит всё прекрасное, что есть в человеке. Она знает, что такое уважение, потому что уважает себя и других. Она умеет заботиться о себе, а значит — о других. Она всегда уверена в том, что делает, так как не принимает необдуманных решений.

Автор: Мария Капцова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Самодостаточность в жизни — это то, к чему мы должны в идеале стремиться. Если человек не достиг этого, он обязательно будет нервным, раздражительным и недовольным жизнью и собой. Правда для этого всегда нужны жертвы — кто-то вынужден становиться счастливым в ущерб личной жизни, а кто-то — в ущерб карьере.