Как обустроить комнату в студенческом общежитии

Поступив в университет, студент въезжает в комнату общежития на ближайшие четыре — пять лет, другими словами, эта комната становится вторым домом для студента на долгий период. Конечно, сделать ремонт под себя как дома в этой комнате не по карману студенту, при этом каждому хочется чувствовать себя в комфорте и уюте. Для этого можно обсудить с соседями перестановку и легкое обновление временной жилплощади.

Как обустроить комнату в студенческом общежитии

Самой большой сложностью может являться маленькая площадь комнаты, это исключает возможность перевезти всю мебель из дома. Однако маленькие детали могут расширить пространство визуально, и исключить захламленность. В первую очередь это касается шкафа, шкафчиков и полочек. Самым удобным вариантом будет шкаф-купе, таким образом, другую мебель можно будет поставить ближе к шкафу, ведь нет необходимости открывать дверцы. Напольные шкафчики для книг и тетрадей можно заменить настенными полочками, так места станет еще больше, да и цена у них более приемлемы. Плюс, общежитие всё-таки предусматривает общее пользование, если ваши книги будут на виду, они могут пригодиться и другим, а вы сможете воспользоваться нужными вам книгами соседей.

Кровати в комнате в общежитии обычно двухъярусные, а соседи все одного пола. Если сдвинуть кровать с минимальным расстоянием с одной стороны, а шкаф поставить с другой, то вместо бессмысленного прохода между кроватями, вы получите пустую половину комнаты, в которой можно будет оформить учебную зону. В современном обществе у большинства студентов есть компьютер, ноутбук или планшет, поэтому одного стола в комнате будет мало. В освободившемся пространстве можно повесить те самые полочки и поставить пару компьютерных столов.

Как обустроить комнату в студенческом общежитии

Также важным является освещение, особенно в учебной зоне. Также можно повесить светильники возле кровати, чтобы не мешать другим при ночном чтении. Лучше всего, чтобы основная люстра имела несколько ламп, но включались они отдельно, чтобы иметь возможность регулировать количество света в зависимости от выбранного занятия.

Атмосферу комнаты в общежитии для девушек создают детали. Шкаф-купе, конечно, предусматривает большое зеркало, но для девушек этого мало, нужно вместить трельяж, чтобы было место для хранения косметики и где приводить себя в порядок. Стену вокруг трельяжа можно оформить декоративными бабочками, цветами, опять-таки, лампами, ведь у всех соседей комнаты в общежитии может быть разный график, имея отдельный свет у зеркала, вы никого не побеспокоите утром. Декоративные украшения можно сделать своими руками, что позволит вам без проблем менять декор хоть каждый месяц. Также, такими декоративными деталями можно закрыть проблемные части стены, если они есть.

Как обустроить комнату в студенческом общежитии

Эти советы подойдут не только для студентов, но и для тех, кто снимает комнату или живет в маленькой квартире, только кровать будет одна и стола также будет достаточно одного. В любом случае, максимально функциональная мебель и немного фантазии сделают комнату в общежитии не просто пригодной для проживания, а уютным личным уголком.

Автор: Марианна Клепакова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Не довелось жить в общежитиях вузов, но при техникуме бывать приходилось. Комнатки действительно маленькие. Если для студентов очного отделения выделяется комната на два человека, то заочников селят по четверо.