Как уменьшить аппетит

Часто причиной лишнего веса оказывается чрезмерный аппетит, который никак не удаётся обуздать. Особенно обидно, когда аппетит вызван не истинным чувством голода, а психологическими причинами. И тогда, в очередной раз потерпев фиаско в борьбе за стройную фигуру, большинство людей начинают задумываться о способах уменьшить аппетит.

Как уменьшить аппетит

Здоровый аппетит. Когда он идет во вред

С детства практически всем знаком восторг родителей и бабушек по поводу отменного аппетита и их сокрушение по поводу его отсутствия. Причем, у многих эти реакции сохраняются и когда их чадо вступает во взрослую жизнь. Привычка переедать может идти из детства и закрепляться в сознательном возрасте, подпитываясь множеством причин. Заедаются стрессы, скука, однообразие жизни. Причем, если в детстве еда была относительно здоровой, то теперь в ход идут фастфуд, сладости, напичканные опасными пищевыми добавками, соленые и острые снеки, газировка и т.д. В детстве образ жизни был более подвижным, обмен веществ быстрым, а сейчас все иначе, неуёмный аппетит оседает в организме лишними жировыми отложениями и жидкостью, атеросклеротическими бляшками, шлаками и депрессией. И кажется, изменить уже ничего нельзя, нужно либо вообще отказаться от еды, либо продолжать в том же духе.

Психологические аспекты уменьшения аппетита

Когда цель поставлена и проанализирован образ жизни, следует определить для себя некие способы управления аппетитом. Они могут выглядеть примерно так:

  • Ходить в магазин на полный желудок. Так не будет соблазна купить ненужные и вредные продукты, да и деньги целее будут.
  • Вместо спонтанного похода на кухню выполнять физические упражнения.
  • Если дома все мысли о еде, отправляться гулять, но с пустым кошельком, чтобы не заглянуть ненароком в палатку с вкусностями.
  • Объём порций должен вызывать некоторую печаль. Но разнообразие блюд всё же должно радовать.
  • Представить себя в 70-80-летнем возрасте. От старости, конечно, не убежать, но хочется все-таки быть бодрой самостоятельной старушкой (или старичком), а не малоподвижным завсегдатаем поликлиник или, чего хуже, беспомощной обузой.

Как уменьшить аппетит

Если голод реален

Нередко можно услышать жалобы на дискомфорт в желудке из-за постоянного голода. От него следует избавляться, потому что пустой желудок вырабатывает пищеварительные ферменты, а переваривать им нечего, в результате чего голод может привести к язве. Другое дело, что постоянный и сильный голод не является нормальным явлением. Чтобы восстановить деятельность пищеварительной системы, важно учитывать некоторые моменты:

  • Без еды допустимо обходиться не более 2-3 часов.
  • Маленькие порции уменьшат желудок, ведь постоянное чувство голода наверняка возникает из-за его растянутости.
  • Если ощущается сильный голод, следует съесть что-то жидкое — суп или кефир.
  • Переедать особенно опасно после длительного перерыва в еде.

Таким образом удастся не только улучшить качество жизни, избавиться от голода и уменьшить аппетит, но и в дальнейшем не переедать.

Как уменьшить аппетит

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...