Как укрепить волосы

В современном мире волосам приходится очень нелегко. Они страдают от неблагоприятной окружающей среды, неправильного питания, и ко всему прочему мы сами доставляем им немало проблем, ежедневно пользуясь феном и утюжками. В таких ужасных условиях волосы просто не могут существовать, и потому поспешно покидают наши неблагодарные головы. Чтобы остановить их бегство, нужно проявить заботу и время от времени устраивать волосам различные оздоровительные процедуры.

Как укрепить волосы

Народные средства

  • Втирать в корни волос репейное масло.
  • Перед едой принимать по 1 столовой ложке отвара из листьев и корней крапивы.
  • Обрабатывать корни волос соком алоэ.
  • Смазывать корни и растягивать по всей длине волос бесцветную хну.
  • Наносить на волосы и держать в течение 15 минут смесь из 1 ст. ложки сока алоэ, 1 ч.л. чесночного сока и 1 желтка.
  • Втирать в корни волос отвар из хмеля.
  • Наносить на волосы тёплый отвар из коры дуба и шелухи репчатого лука. Нужно обмотать волосы полотенцем и подержать смесь на волосах в течение 1-2 часов.

Натуральные маски для укрепления волос

Кефирная маска

Для её приготовления нужно растворить в кефире пивные дрожжи и порошок горчицы. Можно добавлять в эту смесь мёд, репейное масло или яичный желток.

Оливковая маска

30 грамм оливкового масла нужно смешать с двумя желтками. Нанести полученную смесь на волосы, выдержать полчаса и смыть тёплой водой.

Маска из мёда

Соединить 1 ст. л мёда, 1 ч.л алоэ и 1 ч.л касторового масла. Эту смесь нужно наносить за 30 минут до мытья головы.

Против выпадения волос также хорошо помогает медово-кофейная маска. Для её приготовления необходимо смешать 1 столовую ложку мёда и 1 столовую ложку кофейной гущи. Нанести на волосы и хорошо помассировать. Затем оставить на 20 минут и смыть водой.

Репейная маска

Репейное масло можно смешивать с мёдом, перцем или отваром листьев крапивы. Использование таких масок не только укрепит волосы, но и придаст им здоровый блеск.

Как укрепить волосы

Ежедневный уход за волосами

Кроме периодических оздоровительных процедур необходимо использовать меры предосторожности при ежедневном мытье головы.

  • Не мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой. Она должна быть умеренно тёплой.
  • Не увлекаться сушкой волос с помощью фена. Лучше дать волосам высохнуть самостоятельно. Если без фена никак не обойтись, нужно соблюдать минимальное расстояние до волос и не сушить при слишком высокой температуре.
  • Не рекомендуется расчёсывать мокрые волосы. Также стоит отдать преимущество расческам с деревянными зубчиками.
  • Не злоупотреблять завивками и окрашиванием волос. Без особой необходимости лучше и вовсе отказаться от этих процедур.

Кроме всего прочего, в борьбе за здоровье волос хорошо помогает массаж головы, во время которого к волосяным луковицам начинает поступать большее количество питательных веществ.

Не нужно забывать ухаживать за своими волосами и бережно к ним относится. Тогда они не будут обижаться и уходить на поиски новых хозяев.

Автор: Дарья Мазко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Тут про бесцветную хну рассказывается, а кто нибудь пробовал после такой красить волосы? Просто знаю что после рыжей хны краска плохо ложиться, может и вовсе не взяться. Оливковое масло пробовала для волос, только не наносила, а наливала в пакетик и привязывала к кончикам волос, волосы сколько нужно, столько впитали