Как победить лень

Хоть лень и считается двигателем прогресса в глобальном смысле, для каждого отдельно взятого человека она создает множество препятствий на пути самореализации и достижения целей. Поэтому с ленью нужно бороться. Существует множество методов и рекомендаций, как победить лень. Главное — это задаться целью.

Как победить лень

Упущенное время

Для того чтобы победить лень, нужно осознать наличие проблемы и четко обозначить ее масштабы. Подумайте хорошенько над тем, что вы сделали, какие планы осуществили, например, за последний месяц, полгода, год. Лучше всего будет зафиксировать свои мысли на бумаге и периодически перечитывать.

Как давно вы собирались заняться спортом, выучить иностранный язык, научиться танцевать или еще что-нибудь? И каждый раз вы откладывали свое желание на завтра. Так незаметно вы потеряли уйму времени. Если лень берет над вами верх, значит нужно кардинально менять подход. Больше никаких «завтра». Есть только «сегодня».

Даже если какая-то идея пришла к вам поздно ночью, нужно сделать хотя бы самый маленький шаг к ее реализации. Скачайте в Интернете учебник, видео-урок, мастер-класс, приготовьте с вечера спортивную форму. Таким образом, проснувшись рано утром, вы не забудете о своих планах.

Четкий план

Чтобы победить лень, нужно научиться правильно распоряжаться своим временем, чтобы ни одна минута не проходила бесцельно. Распланируйте свой день по минутам и четко следуйте составленному графику. Опять же, не забудьте о том, что все нужно записывать, чтобы придать своему плану элемент «обязательности».

Если лень стоит на пути реализации какой-то конкретной идеи, без календарного плана вам никак не обойтись. Для начала составьте расписание на месяц (например, расписание тренировок или уроков иностранного языка). Кроме того, вы должны четко видеть перед собой те моменты, которые нужно постичь за урок, за неделю, за месяц и так далее. Теперь у вас есть перед собой определенные обязательства, что не оставит никаких шансов лени.

Как победить лень

Поощрение

Пожалуй, нет более эффективного стимула, чем вознаграждение за достигнутые результаты. Чтобы победить лень, не забывайте о том, чтобы делать себе приятные сюрпризы в качестве поощрения. Зная, что за свои старания вы получите приятный сюрприз в виде похода в кино, обновки, косметической процедуры или какого-нибудь лакомства, вы забудете о том, что такое лень. И пускай этот способ борьбы с ленью не имеет ничего общего с тренировкой силы воли, тем не менее, он является одним из самых эффективных.

Визуализация

Для того чтобы победить лень и начать действовать, нужно четко представлять конечный результат своего труда. И без визуализации здесь никак не обойтись.

Сколько раз вы предпочитали лишние полчаса сна утренней пробежке или зарядке? А как часто вы прогуливаете тренировки, мотивируя это усталостью и отсутствием настроения? В итоге время потеряно, а желаемый результат так и не достигнут. Чтобы в корне изменить ситуацию, вас должны, в буквальном смысле, преследовать изображения атлетов и культуристов. Глядя на них, вы будете четко осознавать, от чего вы отказываетесь в угоду своей лени. Поверьте, что метод визуализации реально работает.

Как победить лень

Автор: Ольга

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Как же правильно все написано, особенно про четкий план, который должен быть составлен с вечера, дабы не жаловаться на нехватку времени, если по правильному распределять свое время, то времени и на лень хватит) Отдых конечно тоже должен быть, но не в виде лени)