Как отпустить прошлое

Каждый человек когда-то переживал счастливые, а также неприятные моменты, которые на всю жизнь отпечатались и в памяти, и в сердце. Но, порой, воспоминания могут стать серьезным препятствием на пути к личному счастью, к обретению гармонии с собой и уверенному движению вперед навстречу своему счастью и новым свершениям.

Как отпустить прошлое

Жизненный опыт

Что бы ни произошло с вами в прошлом, этого уже нельзя изменить, но можно сделать определенные выводы, которые уберегут вас от возможных ошибок в будущем. Относитесь к прошедшим событиям, как к ценному жизненному опыту, который поможет избежать неприятностей в счастливом будущем. Независимо от того, кто (или что) послужил причиной печальных (или напротив — радостных) событий минувших лет, смиритесь с тем, что ничего изменить уже нельзя. Так что, отпустите прошлое, сделав для себя полезные выводы.

Переключите внимание

Зацикливаясь на своем прошлом, многие люди полностью выпадают из жизни, замыкаются в себе, отказываются от общения с друзьями и близкими и могут впасть в затяжную депрессию. В данном случае важно переключить своё внимание на что-нибудь другое (увлечение, поездку, работу, помощь окружающим). Конечно, в данном случае, скорее всего, понадобится помощь и поддержка окружающих, ведь самостоятельно вытащить себя из этого замкнутого круга достаточно сложно. Но если у вас достаточно собственной силы воли, постарайтесь взять себя в руки и сменить обстановку: съездите на отдых, ходите в кино, на концерты, в театры, обзаведитесь новыми интересными знакомыми и друзьями.

Научитесь прощать

Иногда человек не может отпустить прошлое из-за обиды и злобы, затаенной на виновника событий прошлых лет. Желание отомстить или же просто тихая досада не дают спокойно жить, развиваться и радоваться жизни. Чтобы справиться с этой ситуацией, нужно научиться прощать. Это вовсе не значит, что с обидчиком нужно возобновлять дружеские или иные близкие отношения. Важно осознать самому, что обида и злость больше вами не управляют. Тогда отпустить прошлое будет намного проще.

Как отпустить прошлое

Сосредоточьтесь на настоящем и будущем

Погружаясь в проблемы давно минувших дней, не забывайте о том, что вы теряете драгоценное время, которое могли бы прожить счастливо и радостно. Запомните, что вчерашний день невозможно вернуть, а вот повлиять на свою настоящую и будущую жизнь вы можете, только отпустив прошлое. Радуйтесь мелочам, любуйтесь природой, уделяйте внимание семье, стройте планы и занимайтесь их реализацией. Не позволяйте своему прошлому помешать осуществлению ваших желаний.

Проведите символический ритуал

Для того чтобы навсегда отпустить прошлое, проведите своего рода ритуал, который станет наглядной иллюстрацией вашего освобождения. Например, проведите ревизию в своем доме и избавьтесь от всех вещей, вызывающих неприятные воспоминания (не просто избавьтесь, а полностью уничтожьте их). Или же опишите свои проблемы и тревоги на листе бумаги, после чего сожгите его. Ритуал вы можете придумать сами, главное, чтобы он имел символическое значение.

Автор: Ольга

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. На мой взгляд, самым эффективным средством забыть прошлое является постоянная загруженность чем-то новым: работой, отношениями, досугом… На место пустоты от старого нужно впускать что-то новое, а если пустота не хочет образовываться, то просто вытолкнуть старое новым)

  2. На практике не так легко реализовать эти советы, а точнее, ощутить их эффективность. На мой взгляд, лечит только время. Есть вещи, от которых невозможно избавиться, которые всегда будут напоминать о произошедшем. А время способно смягчить отношение к негативу и стереть из памяти злополучные подробности.

  3. Наверное, это самое тяжелое в жизни, отпустить прошлое и двигаться дальше. Так легко сказать эти слова, но так трудно сделать в реальности. Просто перешагнуть через все и начать все с чистого листа. Я многие свои обиды из прошлого не могу отпустить до сих пор, я считаю, это должен идти из глубины души. Человек на самом деле должен быть полностью к этому готов. Тогда ситуацию сама себя отпустит, и не будет мешать жить дальше. Я очень надеюсь, что в моей жизни наступит этот момент, и я смогу отпустить все свои обиды прошлого.

  4. Есть руническая формула «обрыв привязок или дверь в новую жизнь». Потрясающая работа, помогающая в кратчайшие сроки не только избавиться от ненужных воспоминаний, негативного влияния, но и помогает найти себя.