Зумба для похудения

Физическая активность, как известно, исцеляет и тело, и душу, даже простая ходьба способствует улучшению настроения, тонусу мышц и снижению веса. Но бесцельно ходить скучно, классическая аэробика и монотонные упражнения на тренажерах надоели, бегать тяжело. Значит, нужно заняться чем-то новеньким и интересным!

Зумба для похудения

Зумба — новинка в мире фитнеса

В расписании групповых занятий любого фитнес-клуба всегда найдется незнакомое название, которое как магнитом притягивает желающих похудеть или подкачать мышцы. Чаще всего это старая добрая ритмическая гимнастика, разбавленная усложненными элементами, но порой встречается действительно нечто изысканное. Среди таких новинок — танец зумба, эмоциональный и зажигательный, который не даст заскучать и с нетерпением ждать окончания урока.

Зумба оформилась в танцевальное направление ещё в середине 90-х в Колумбии, но лишь с течением времени она стала знаменитой во всём мире. Теперь это не просто название аэробного урока, это целая торговая марка! Конечно, каждый фитнес-центр и инструктор могут вносить что-то своё, но суть зумбы от этого не меняется. Посетителей клуба ждёт весёлый и энергозатратный танец под латинские ритмы.

Можно не сомневаться, что зумба для похудения подходит великолепно. За одну тренировку можно сжечь не менее 600 Ккал, что является отличным результатом, плюс хорошее настроение. А в коллективе единомышленников мотивация всегда выше. Музыкальным фоном для зумбы могут быть сальса, румба, мамба и другие мелодии в стиле латино и хип-хоп.

Разновидности зумбы

Заниматься танцами зумба для похудения могут и люди, которым противопоказаны длительные аэробные нагрузки. Данное направление имеет множество разновидностей — это и аква-зумба, и зумба для детей, и облегчённый вариант для начинающих или пожилых людей.

Кроме того, существуют занятия с различными предметами — степ-платформой, стулом, утяжелённой палкой, специальными гантелями, которые в движении издают шелестящий звук маракасов — древнеиндейских музыкальных инструментов.

Зумба для похудения

Зумба для похудения и не только

Чтобы любить зумбу, не обязательно иметь проблемы с весом, ведь она обладает ещё массой достоинств:

  • Надолго заряжает энергией и положительными эмоциями;
  • Подтягивает мышцы;
  • Радует отличной музыкой;
  • Мотивирует на дальнейшие занятия спортом и активный образ жизни;
  • Корректирует осанку, развивает гибкость, придаёт движениям грациозность;
  • Повышает выносливость — как физическую, так и моральную;
  • Разгоняет метаболизм — в свободные от неё дни калории продолжат сжигаться;
  • Насыщает организм кислородом;
  • Раскрепощает психологически.

При сильной растренированности начать занятия зумбой можно с щадящих её видов, описанных выше, а далее переходить на высокоинтенсивные — с силовыми элементами, быстрыми движениями, прыжками, которые чередуются с танцевальными па, ведь зумба — это в первую очередь танец.

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Моя хорошая знакомая преподает зумбу. Пригласила меня посетить ее занятия. Весело, мне понравилось. На тот момент я также посещала силовые тренировки, поэтому трудно сказать помогает ли зумба в борьбе с лишними кг. А вот настроение поднимает — это точно!