Боди-балет

Далеко не все любят или хорошо переносят серьёзные физически нагрузки, однако обладать стройной подтянутой фигурой мечтают многие. На одних диетах далеко не уедешь, но современная фитнес-индустрия имеет в своём арсенале тренировки и на этот случай.

Боди-балет

Достоинства боди-балета

Начинать заниматься балетом, как известно, нужно в раннем детстве, но если время упущено, это не повод отказываться от своей мечты. Буквально несколько лет назад на свет появилось танцевальное направление на основе классического балета с примесью йоги и пилатеса. Боди-балет полюбился многим несостоявшимся балеринам.

Во многих студиях имеются залы, оборудованные специальными балетными станками, но в большинстве фитнес-клубов видоизмененные занятия могут проводиться без них, что, впрочем, не уменьшает достоинств данного вида тренировки.

  • Прежде всего, это колоссальная работа над осанкой, результатом чего является идеально прямая спина и грациозная походка.
  • Несмотря на плавность движений и кажущуюся лёгкость, тренировка весьма энергозатратна, что положительным образом сказывается на весе.
  • Мышцам обеспечивается хорошая нагрузка, и первое время с непривычки они могут сильно побаливать, а через несколько занятий боль заменится ощущением лёгкости. Мышечный корсет приходит в тонус, тело становится подтянутым без увеличения мышечного объема.
  • Боди-балет учит управлять своим телом, развивает координацию и ловкость.
  • Регулярные занятия улучшают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, тем самым позволяя кислороду активнее проникать в различные органы.
  • Благотворное воздействие оказывается и на суставы, эта физическая активность показана людям с нарушением опорно-двигательной функции.
  • Гарантируется прогресс в гибкости.
  • На тренировку могут смело приходить люди любого возраста.

С чего начать

Несмотря на множество видеоуроков, рекомендуется приступать к занятиям под руководством опытного хореографа и при наличии больших зеркал. Тренер и отражение в зеркале помогут выполнять упражнения правильно, держать спину и голову, тогда как без контроля можно не только не получить хорошего результата, но и навредить себе.

Если есть серьезные заболевания суставов или сосудов, безоглядно рваться на тренировку не стоит. Хоть уроки боди-балета практически не имеют противопоказаний, поберечься всё же стоит. Сразу нужно предупредить тренера о проблемах со здоровьем и заниматься не в полную силу.

Боди-балет

Домашнее задание

Дома не возбраняется выполнять комплекс несложных упражнений из боди-балета (после того, как в зале освоена техника):

  • Плие — приседы с широко расставленными ногами и поднятыми вверх руками.
  • Наклоны к поднятой на опору ногу. Поднятыми над головой руками нужно тянуться к носку.
  • Перегиб — держась руками за опору, следует как можно сильнее прогнуться в спине назад.
  • Гранд батман назад — нога отводится назад и упирается носком в пол, а затем резко как можно выше поднимается. Рука держится за опору.

Эти несложные упражнения позволят сохранять тонус в перерывах между тренировками в студии.

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. У нас в городе тоже открылась школа боди-балета. Девчонки, кто записался, очень довольны. Говорят, что очень помогает исправить осанку. Мне бы тоже не помешало держать спину ровнее. Может, запишусь после праздников.