Как избавиться от жира на животе

Область талии — одна из самых проблемных частей тела, как у женщин, так и у мужчин. Даже обладатели стройного тела часто жалуются, что не удаётся избавиться от жира на животе, несмотря на ежедневную прокачку пресса и следование правилу «не есть после шести».

Как избавиться от жира на животе

Причины жира на животе

Конечно, с неразумным питанием и малой подвижностью все ясно, но ведь при попытке это изменить ситуация улучшается незначительно. Значит, есть ещё виновники расплывшейся талии.

  • Как ни парадоксально это звучит, но проблема может быть в нехватке калорий. Стоит немного посидеть на диете, организм тут же пугается наступившего голода и начинает откладывать жир про запас, причем, в первую очередь на животе с целью защитить и согреть внутренние органы.
  • Отсюда же вытекает питание по принципу «то густо, то пусто». Если полдня ничего не есть, а потом употребить большую порцию даже полезной пищи, раздувшийся живот гарантирован.
  • Питание на ходу, неосознанное поглощение пищи, что постоянно происходит с любителями фастфуда.
  • Стрессы и недосып вырабатывают в организме гормон картозол, который постоянно внушает человеку чувство голода, отсюда и переедание.
  • Гормональные нарушения. Даже приверженцы ЗОЖ могут страдать от распухшего животика, здесь без помощи эндокринолога не обойтись.
  • Курение и алкоголь. Если одних людей этот яд высушивает, то другие от него пухнут в результате замедления обмена веществ и постоянных закусок.
  • Иногда живот выглядит большим не из-за жира, а из-за растянутых мышц или проблем с кишечником (опять же, как правило, от неразумного питания). Живот может надуваться и из-за попавшего в кишечник воздуха, что происходит при скоростном поглощении пищи.
  • Слишком тесный пояс на одежде. Постоянно стянутые, мышцы теряют естественный тонус и обвисают.

Проанализировав свой образ жизни, можно приступать к избавлению от жира на животе.

Удар по жиру!

Первым делом необходимо убрать из рациона все неправильные продукты: консерванты, газировку, фаст-фуд, хлеб (исключение — цельнозерновой или с отрубями), жареное и копчёное, рафинированный сахар. Мало того что эти продукты замедляют метаболизм, откладываются подкожным жиром, так они еще и нарушают пищеварение, результатом чего является засоренный кишечник, метеоризм, вздутие живота. Одним спортом здесь не поможешь! А вот если сочетать кардио и упражнения на пресс с новой системой питания, животик очень скоро станет плоским и даже рельефным.

Приняв решение избавиться от жира на животе, необходимо прислушиваться к своему организму. Например, овощи хоть и являются необходимыми в рационе любого человека, кого-то от них сильно пучит, следовательно, нужно уменьшить их потребление и отказаться от замороженных смесей, в которых порой намешано всё подряд.

Когда большой живот является результатом растяжения мышц (после родов или после сильного похудения), поможет вакуумизация пресса. Выполнять её можно везде и всегда. Необходимо мощно вдохнуть воздух, задержать дыхание и выдохнуть, как можно сильнее втянув живот, оставшись так на 10 секунд. Ну и стараться держать пресс в течение дня напряжённым.

Как избавиться от жира на животе

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Не знаю, как другим, но лично мне качание пресса никогда не помогало. Я очень люблю крутить обруч. Специально купила с массажными шариками внутри, чтобы еще и кожа живота была в тонусе. Уже и не припомню сколько лет его кручу. Талия 65см.