Как вывести воду из организма для похудения

Оказывается, не всегда виновником неэстетичных объёмов на теле и пары чрезмерных килограммов является жир. Иногда это излишек воды, которая скапливается в организме в результате каких-либо сбоев и перестроек, зачастую образуя отеки. Отсюда и опухшие ноги и кисти рук, и мешки под глазами, и повышенная потливость. Порой достаточно вывести воду из организма для похудения — и в лучшую сторону изменится и внешний вид в целом, и самочувствие.

Фитнес

Почему так происходит?

Прежде чем начинать лечить симптомы, необходимо установить причину их возникновения, то есть заболевание. Да, причиной лишней воды могут быть, во-первых, болезни — например, почек, которые не в состоянии выводить естественным путем ненужную воду.

Во-вторых, виновницей задержки воды является любовь к солёному, острому, копчёному, газировке и алкоголю.

В-третьих, вода естественным образом скапливается в дни перед менструацией или при беременности.

В-четвертых, как ни парадоксально звучит, но недостаток питья тоже может привести к скоплению воды, также как и злоупотребление мочегонными препаратами. Опасаясь обезвоживания, тело будет запасаться водой в количествах больше необходимого.

В-пятых, низкая физическая активность.

Чем себе помочь?

Когда небольшой застой воды связан с «женскими» состояниями, остается лишь подождать несколько дней — при месячных, или месяцев — при беременности. Однако беременным опасно запускать отёки и заниматься самолечением!

Что касается остальных случаев, для выведения воды из организма следует немедленно менять образ жизни и питание:

  • Исключить вышеперечисленные опасные продукты.
  • Ограничить потребление жидкости на сон, а распределять ее равномерно в течение дня.
  • Мочегонные препараты — диуретики — принимать следует лишь изредка и выбирать для этой цели травяные сборы из листьев брусники, толокнянки и берёзы, шалфея, зверобоя, шиповника, крапивы и других. Арбуз тоже хорошо справляется с выведением воды из организма, к тому же он часто рекомендуется для похудения.
  • Рацион пополнить очищающими продуктами: клетчаткой, кефиром и т.д. Вместе со шлаками выйдет застоявшаяся вода.
  • Регулярное посещение сауны и бани заставит забыть об излишках воды.
  • Благодаря физической активности вода покинет тело в виде пота. Не помешает и массаж.
  • Если при соблюдении всех рекомендация улучшение не наступает или отёки пугающе сильные, значит, стоит посетить врача, и не только нефролога. Это могут быть и сосудистые заболевания, и гормональные.

Однако стремление сбросить вес через выведение избыточной жидкости не должно привести к обезвоживанию! Оно не менее опасно и тоже пагубно сказывается на внешнем виде.

Посещение бани или сауны

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...