Как развить речь и научиться говорить красиво

Говорить умеют все. Но если кого-то слушаешь с удовольствием, потому что его речь звучит, как хорошая музыка, то от речей другого только морщишься. А всё потому, что человек не умеет красиво говорить. А грамотная речь, умение донести до других свои мысли — залог удачного развития межличностных отношений и высокая степень коммуникабельности. Что в наше время, когда перерабатываются огромные объёмы информации, отнюдь не лишнее.

Как развить речь и научиться говорить красиво

С чего начать

Прежде всего — с посещения логопеда. Но это если у вас есть дефекты, которые не устранили в детстве, или вы просто не умеете проговаривать некоторые буквы. Консультация не будет лишней, ведь профессионал обратит внимание на то, что вы просто не замечаете.

Запишитесь в школу ораторского мастерства. Правда, они достаточно редки. Но если их нет, походите на заседания поэтического или литературного клубов, поучаствуйте в научных или политических диспутах. То есть посещайте те мероприятия, на которых звучат речи и ведётся полемика.

Даже пассивное слушание поможет вам составить представление о том, как надо развивать речь, и поможет научиться красиво говорить. А если вы примите непосредственное участие в прениях, ваша речь со временем разовьётся и будет звучать всё правильнее и красивее.

Хорошо помогает чтение вслух. Есть маленькие дети — читайте им сказки. Или новости из газет и журналов супруге или супругу. А уж зачитывание новостей родителям или бабушке с дедушкой не только радость старикам доставит, но и даст вам неограниченное поле деятельности по развитию речи и умению спорить и доносить до собеседника свои мысли.

Песни и скороговорки

Не умеете красиво и грамотно говорить? Пойте! Пение развивает голосовые связки и самым благоприятным образом сказывается на вашем речевом аппарате. К тому же если вы будете «пропевать» отдельные фразы, со временем ваша речь сгладится и станет литься плавно, как песня. В процессе пения речь развивается и начинает звучать всё красивее.

Скороговорки — это и тренировка речевого аппарата, и развитие памяти, и реакции. Да, не удивляйтесь. Ведь для того, чтобы быстро произнести, например, фразу: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», вам потребуется умение быстро перестраиваться с буквы «Ш» на букву «С». А это поможет в дальнейшем быстрее строить фразы и доносить свои идеи в процессе спора или обсуждения.

Альтернативой скороговоркам служат стихи. Читайте их, но с выражением, и помогайте себе жестами. В процессе декламации ваша речь будет развиваться и становиться всё более красивой и грамотной. Тем более что чтение хороших произведений повысит вашу грамотность. Не обязательно помнить правила — кто из нас их помнит? Но вот отложившиеся в памяти строки и фразы помогут в построении своих мыслей. А это, согласитесь, большой плюс.

Будьте уверенны

Развитие речи и умение красиво говорить невозможны без внутренней уверенности. Когда человек обладает обширным словарным запасом, он уверен в том, что любое его высказывание будет понято собеседником. Поэтому учите новые слова, а заодно избавляйтесь от наших непроизвольных дополнений в речи, зачастую не слишком красивых.

Уверенный, грамотный человек, умеющий говорить красиво, всегда будет желанным собеседником, не имеющим проблем с общением и коммуникабельностью.

Автор: Надежда Гучок

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Ни логопед, ни курсы не помогут человеку красиво говорить, если ему нечего сказать. Речь нужно развивать с детства и постоянно. Читать не просто что под руку попало, а книги с правильными и красивыми речевыми оборотами, больше классики, поменьше беллетристики. Общаться с образованными людьми, а не перенимать жаргонизмы, или, еще хуже диалект у людей с примитивной речью.

  2. Когда я училась в университете, там постоянно устраивались конкурсы ораторского мастерства, принимать участие мог любой желающий, но мне не хватало уверенности в себе. А вообще, чтобы красиво говорить, нужно откуда-то черпать достойные речевые обороты. Отсюда вывод — без чтения книг люди жить не должны.

  3. Один мой знакомый ходил на курсы ораторского искусства, говорил, что очень понравилось, многое для себя почерпнул. Это тоже как один из вариантов развить речь. А вообще, нужно много читать, тогда и словарный запас увеличивается и просто растет эрудированность, а как следствие и уверенность в себе, в том, что всегда сможешь поддержать беседу даже в незнакомой компании.

  4. Моя мама говорит — «Кто много читает, тот много знает». Можно построить взаимосвязь речи от уровня эрудиции. Человек эрудирован и умён — ему всегда есть о чём поговорить, он знает многое и о многом. А вот придать речи яркости помогут несколько уроков ораторского искусства и актёрского мастерства.