Чем полезны приседания

Выполняя определённые упражнения, следует знать, в чём их польза. Можно, конечно, не вникать в подробности, а просто заниматься по выбранному или составленному тренером комплексу, но понимание работы организма поможет получить максимальные результаты от тренировки.

Чем полезны приседания

Это база!

Если брать силовой тренинг, то он базируется на трёх основных упражнениях, одним из которых являются приседы. И если уж бодибилдерам полезны приседания, то простым смертным и подавно, даже если выполнять их с небольшими утяжелителями или весом собственного тела. Приседы заставляют включаться в работу практически всё тело, позволяя экономить время и силы на других упражнениях. Особенно стоит отметить такие плюсы приседаний:

  • Запускается процесс жиросжигания. Несмотря на то что это анаэробное упражнение, организм задействует много ресурсов для его выполнения. Чем больше вес или выше скорость выполнения, тем больше калорий уйдёт.
  • Укрепление мышц, и не только ног. Приседы включают в работу всё тело, в том числе и мышцы корпуса. Таким образом, дополнительно работает спина, которой часто не хватает нагрузок в повседневной жизни, особенно при сидячей работе. Сильные мышцы спины поддерживают позвоночник, что очень важно для общего здоровья.
  • Усиливается кровообращение. Кислород активнее проникает в ткани, особенно в области таза. Улучшаются обменные процессы, кожа становится более гладкой и упругой.
  • Подтягивается тело. Это происходит как за счет улучшения состояния кожи, так и благодаря приведению мышц в тонус.
  • Тренировка выносливости. Многократные повторы делают сильнее мышцы, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают состояние в целом, как физическое, так и психоэмоциональное.

Чем полезны приседания

Осторожность не помешает

Поскольку воздействие приседаний на организм поистине ударное, они могут приносить не только пользу. Есть ряд ограничений для их выполнения:

  • Суставные травмы, особенно в области коленей. Ни в коем случае нельзя приседать через боль.
  • Болезни позвоночника и поясницы. Несмотря на то что приседания приносят пользу спине, выполнять их нужно очень осторожно при наличии каких-то проблем. Недопустимы большие веса, а лучше заниматься под контролем тренера с медицинским образованием. Оптимальным снарядом является фитбол.
  • Варикоз. При больных венах приседать либо вообще нельзя, либо допустима, опять же, щадящая нагрузка и обязательно в специальных компрессионных колготках.

Чтобы не травмироваться, выполнять приседания нужно правильно. Техника важнее силовых или количественных показателей. Самое уязвимое место — колени, поэтому важно научиться беречь их, а осваивать приседания с весом следует под руководством тренера.

Чем полезны приседания

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Приседания – великая сила. Почти всем известно, что они делают попу аппетитной и красивой. Плюс приседаний – для этого не нужны дорогие спортзалы и долгие часы тренировок. В дополнение к приседаниям, можно еще использовать такое полезное упражнение, которое можно проводить во время домашних дел (например, во время мытья посуды) – нужно сокращать (сжимать) мышцы ягодиц на пару секунд и расслаблять. Делать нужно 20-30 раз. При регулярном выполнение, попа становиться подтянутой и приобретает красивые формы.

  2. Приседания- лучшие для красивой попы. Только благодаря им можно достигнуть подтянутости не только попы, а и ног тоже. Я стараюсь хотя бы 30 раз, каждый день приседать, это мало конечно, но все же) Я верю, что мне поможет) А на большее количество раз пока нет времени к сожалению(