Самомассаж для похудения

О магическом воздействии массажа наслышаны многие: он и снимает усталость, и устраняет мышечно-суставные боли, и улучшает циркуляцию крови, и убирает лишний жир. Хорошо, когда можно худеть и при этом отдыхать. Но не у всех есть время и средства на прохождение полного курса массажа, однако для похудения можно попробовать самомассаж – и дёшево, и никуда ходить не надо.

Самомассаж для похудения

Что нужно для самомассажа

В домашних условиях можно попросить близкого человека регулярно делать массаж, но не факт, что результатом станет снижение веса, хотя польза определённо будет. Такое ответственное дело лучше доверять если не профессионалу, то только себе. Понадобятся для него элементарные вещи:

  • Собственные руки.
  • Душ.
  • Жёсткая мочалка.
  • Покупные крема.
  • Простые продукты для приготовления масок и скрабов.
  • Массажёры – от элементарных дешёвых до многофункциональных дорогих (на выбор).

И, конечно, чтобы самомассаж помог в похудении, нужно хотя бы немного заниматься физкультурой и не злоупотреблять жирными, жареными и сладкими блюдами. Сложно представить сколько-нибудь положительные результаты, если проводить процедуры, перекусывая тортиком.

Массаж руками

Как бы производители массажных аппаратов ни рекламировали свою продукцию, наиболее эффективен самомассаж руками, ведь только так можно проработать самые глубокие слои кожи и подкожного жира. С помощью самомассажа реально убрать несколько сантиметров в объёмах и уменьшить проявления целлюлита.

Начинать процедуру следует с разогрева участка тела с помощью выбранного средства. Это могут быть как антицеллюлитные крема из магазина, так и домашние составы из мёда, жгучего перца, молотого кофе, эфирных масел, ланолина. Ведь профессионалы тоже не делают массаж по сухой и неразогретой коже.

Техника массирования имеет много общего с процессом замешивания теста. Кожа вместе с подкожным жиром захватывается рукой и разминается, перекатывается, выжимается, пощипывается, встряхивается, поколачивается кулаками. Воздействие должно быть хорошо ощутимым, но не болезненным.

Самомассаж для похудения бедер

Выполняется в нескольких позициях:

  • Ногу вытянуть перед собой на диване.
  • Сидя на стуле развести ноги, подняв их на мыски, словно на каблуках.

Массируются внешняя и внутренняя стороны бёдер.

Работа над животом

Выполняется в положении стоя при напряженных мышцах пресса, который должен защитить от массирования внутренние органы.

При необходимости выполняется самомассаж для похудения рук, груди, лица, коленей, икр.

Массажёры, душ, мочалка и другие вспомогательные средства дают организму хорошую встряску и дополняют основной самомассаж.

Самомассаж для похудения

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...