Чем заняться на пенсии одинокой женщине

Пенсия для большинства женщин является «пугалом». И напрасно. Ведь на ней, как говорил почтальон Печкин: «Только жить начинают». Вот и женщинам надо относиться в пенсии, как к подружке, а не страдать и задаваться вопросом: «А чем же мне, одинокой, на пенсии заняться?». Потому что ответ — всем! Кроме, разумеется, хождения по больницам и употребления валидола и прочих медикаментов.

Чем заняться на пенсии одинокой женщине

Наведи порядок

Не подумайте — не банальный порядок и даже не генеральную уборку. Для начала пересмотрите гардероб и выкиньте из него все «пенсионные вещи» — тёмненькие и практичные, простенькие и «балахонистые», всю обувь серии «прощай молодость» и прочее подобное. Поверьте, вам сразу станет легче дышать, а заодно двигаться.

Затем критически оцените свою фигуру и подумайте, какие фасоны вам подойдут. Однако «в погоне за молодостью» тоже знайте меру. Дама пенсионного возраста, одетая, как тинейджер, выглядит смешно. Совместите яркость красок и современность фасонов с элегантностью и шармом мудрости и зрелости.

Обновление внешнего вида пойдёт только на пользу. А вместе с вещами попробуйте сменить причёску и макияж. Проявите разумную креативность, но не старайтесь под кого-то подделываться — будь то любимая актриса или ненавистная соседка, которую обязательно хочется переплюнуть.

Развивай интеллект

Чем ты умнее — тем ты привлекательнее. Пенсия — не повод сесть на лавочку и обсуждать всех проходящих. Лучше «грузить мозги» — заниматься сочинением сказок для внуков, решать с ними математику или принимать участие в олимпиадах — заочно, разумеется. Тренировать их с помощью диктантов, давать тесты на правила грамматики, учить с ними стихи. Заодно и свой мозг задействовать.

Изучайте иностранный язык — самостоятельно или вместе с детьми. Лишним это не будет. Поедете в Европу, и на удивление семейства сможете объясниться с англоговорящими туристами или обслуживающим персоналом. Вот чем не занятие для одинокой женщины на пенсии?

Спорт и движение — к столетнему юбилею продвижение

Одинокая женщина на пенсии, не знающая, чем заняться, обязательно должна заняться спортом. Конечно, рекордов от неё никто не требует, но поддерживать себя в форме стоит. Есть фитнес, есть качалки — там вполне могут заниматься пенсионеры, разумеется, под руководством тренера.

Можно собрать компанию и ходить пешком, заниматься скандинавской ходьбой, зимой — кататься на лыжах, на санках, играть в снежки. Или кататься на велосипедах. Главное — иметь твёрдое намерение интересно проводить время с пользой для здоровья.

Танцам все возрасты покорны

Танец — это жизнь под музыку. Поэтому танцуйте! И неважно, что у вас нет партнёра. Он вполне может появиться, если вы станете посещать танцевальные занятия. Да и для здоровья танцы полезны. К тому же не дадут заскучать.

Ещё одно преимущества танцев — при их помощи вырабатывается лёгкая и элегантная походка. А это — лишний плюс в вашей привлекательности. А там… Закончится ваше одиночество.

Чем заняться на пенсии одинокой женщине

Автор: Надежда Гучок

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. А я так просто мечтаю, что когда пойду на пенсию и освобожусь от необходимости терять время на работу, то смогу все свои идеи воплотить. Обязательно объеду все музеи и театры города. Запишусь на какие-нибудь курсы… Идей много. Пока времени не хватает

  2. Многие пенсионеры активно занимаются творчеством. У меня есть знакомая старушка, она всю жизнь проработала бухгалтером, а на пенсии стала заниматься вышивкой бисером и лентами. Так у неё такие красивые работы получаются, она их делает на продажу — и хобби, и творчество и прибавка к пенсии.

  3. Всегда вызывали восхищение активные и любознательные пенсионеры. Чем заняться? Вариантов тьма. Главное, чтобы было желание. Моя соседка, дама уважительно возраста, самостоятельно изучает английский, причём, ей это отлично удаётся. Она также посещает различные мастер-классы по различным техникам прикладного искусства. В общем, не скучает))

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *