Хинкали

Пельмени — то, что знают и любят все. И неважно, что в Италии их называют «равиоли», на Кавказе — «хинкали», в странах Азии — «манты». Названия разные, но смысл у них одинаков — в эластичное тесто кладётся мясной фарш, и блюдо варится или готовится на пару.

Хинкали

Мешочек в складочку

Так иногда называют хинкали, и не напрасно. Если все разновидности пельменей просто защипываются, то для хинкали тесто собирается складочками, на манер плиссированной юбки. Возможно, кому-то покажется странным такой вид «крепления», но именно в этом заключается «изюминка» блюда.

Ведь, кроме фарша, в хинкали добавляют мясной бульон. Вот чтобы для него нашлось место, и чтобы он не выливался, тесто и закручивают таким своеобразным «мешочком». Складок на «горловине» должно быть не меньше, чем 20, или хотя бы 18 штук. А вершиной мастерства признаны «мешочки» с 36-ю складочками.

Не спеши!

Приготовление такого блюда спешки не приемлет, поэтому и готовят его обычно в выходные дни, с привлечением всего семейства. Для приготовления теста требуется время, причём оно разбито на отрезки, перерывы между которыми используются для приготовления мясной начинки.

Коренное отличие хинкали от прочих пельменей заключается в мясе. Его надо резать меленькими кусочками. Правда, сегодня допускается использование мясорубки, но решётку желательно выбирать самую крупную. А для соблюдения традиций всё же дайте себе (или членам семьи) труд порезать мясо, как положено.

Классика блюда — баранина. Но некоторым не нравится привкус, кто-то не находит мяса в магазине. Поэтому используют свинину и говядину (телятину не рекомендуется), или комбинации из этих видов мяса. Птицу же не используют совсем.

Приветствуется в начинке много мелко нарезанного лука, чеснок, кинза, петрушка, укроп и даже мята (пробуйте с осторожностью). Те, кто проживает в Грузии, имеют возможность добавить местные травки, которые мы точно не найдём (а жаль).

Если для обычных пельменей кружочки из теста вырезают сразу, то для хинкали это делают в два этапа. Сначала раскатывают лепешку толщиной в 5 см, из неё нарезают кружочки, а уже их вновь раскатывают до диаметра в 15 см, самое малое — до 10 см, и на такие лепёшки кладут начинку. Причём таким образом, чтобы оставалось место для бульона или воды. Защепить «мешочек следует плотно, чтобы не выливалась жидкость.

На тесто для килограмма мясной начинки требуется 3 стакана муки, полтора стакана воды, растительное масло (не более трёх столовых ложек), соль и яйцо. В половину количества муки добавляется масло и яйцо, в процессе замеса подливается холодная вода с солью.

Когда масса станет однородной, её оставляют на полчаса. Затем добавляют оставшееся количество муки, вымешивают примерно 10 минут и вновь оставляют на полчаса. Если тесто прилипает к рукам, муки можно немного добавить.

Огонь под кастрюлей с хинкали тоже не должен «торопиться». Варится блюдо не менее 15-ти, а то и 20-ти минут. Перемешивается только деревянной ложкой с большой аккуратностью. Умельцы встряхивают кастрюлю. Чтобы не испортить блюдо, варите его маленькими порциями.

Хинкали

Автор: Надежда Гучок

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Хинкали — это большие пельмени. Но я предпочту все же традиционные маленькие. С мантами разница колоссальная,хотя бы в том, что одни варят, другие на пару. Сама хинкали пробовала стряпать, что-то с тестом пошло не так. Да сочно, да съедобно, но эффекта «объедение» не произошло. А в остальном дело вкуса.

  2. Я бы не сказала,что хинкалии и манты это одно и тоже.И вид разный,и начинки вроде.Вот мой муж манты обожает,а как хинкалии не ест.Я даже не готовлю,подруга однажды готовила у нас дома,особо не понравилось мне и мужу,дети отнеслись равнодушно,лишь бы съели и конфеты свои получили)

  3. Я сравнительно недавно открыла для себя такое блюдо как хинкали. Как-то раньше не приходилось их пробовать, да и пельмени в моей семье почти не едят. Но однажды пошли с подружками в грузинский ресторан и вот там то и заказали себе хинкали. Какая же это вкуснятина! Особенно, когда правильно приготовлены, просто не оторваться!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *