Дыхательная гимнастика для похудения

Чтобы тренировка помогла сбросить вес, не обязательно сердце должно выпрыгнуть из груди и сойти семь потов. Можно оставаться в расслабленном состоянии, даже не взмокнуть, и при этом худеть. Ведь за счёт чего горит жир на кардио? Благодаря обогащению крови кислородом. А достичь этого можно с помощью особого вида гимнастики.

Преимущества дыхательной гимнастики

Вакуумное втягивание животаМожно больше не переживать о том, что нет времени и места для бега или прыжков на скакалке, не говоря уж о походе в клуб на аэробику. В занятиях дыхательной гимнастикой для похудения практически одни плюсы:

  • Экономия времени. Выполнять упражнения можно всегда и везде, даже за рабочим столом и в транспорте, не говоря уж о проулках с ребёнком или просмотре фильма.
  • Подходит ленивым. Не нужно шевелить руками и ногами, нужно только дышать.
  • Имеет очень мало противопоказаний по здоровью.
  • Является способом не только похудеть, но и восстановить жизненные силы – как физические, так и энергетические.

Звучит привлекательно? Тогда пришло время вникать в азы дыхательных практик.

Как действует дыхательная гимнастика для похудения

В повседневной жизни люди используют поверхностное дыхание, которое снижает усваиваемость пищи практически наполовину, в результате чего организм недополучает необходимых для успешного метаболизма веществ. Глубокое осознанное дыхание решает эту проблему. Чтобы поступаемая пища и жировые запасы преобразовались в энергию, необходима щелочная среда, чему способствует, опять же, кислород. Он же выводит из живых клеток всевозможные токсины, большинство из которых способны превращаться в газы. Глубинное размеренное дыхание хорошо снимает стресс, а значит, человек способен выйти из замкнутого круга и изменить пищевое поведение. Ну и самое главное! Кислород напрямую уничтожает жир, окисляя его клетки.

Как правильно заниматься дыхательной гимнастикой для похудения?

Существует очень много методик, как пришедших из древности, так и изобретенных современными специалистами в области здоровья. Гимнастика бывает статической и динамичной, упражнения выполняются в различных позах. Если есть цель серьезно заниматься, начинать нужно с хорошим тренером или, по крайней мере, по качественному видео. Но чтобы немного сбросить вес, вовсе не обязательно закручиваться в спираль или задерживать дыхание на долгое время. Несмотря на многообразие систем, общие положения таковы:

  • Дыхание глубокое и равномерное.
  • Вдыхать следует через нос, через рот выдыхать (если упражнение не требует иного).
  • При вдохе мышцы живота расслабляются, при выдохе напрягаются.
  • Дышать следует в одном ритме с выполняемыми движениями.

Правильная техника дыхания полезна не только сама по себе. Она помогает дольше сохранять работоспособность при серьёзных физических нагрузках, избегать одышки и быстрее восстанавливать сердечный ритм.

Видео: комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...