Боди балет для похудения

Худоба не всегда означает красоту и здоровье. Если упорно ограничивать себя в еде и тренироваться на износ, не обращая внимания на сигналы организма, можно серьёзно подорвать жизненные ресурсы. Далеко не всем доступны выматывающие забеги на пределе сил или психологически тяжело даётся монотонное наматывание километров на велотренажёре. И такие люди вообще не занимаются спортом. А ведь есть доступный и ленивым, и не очень здоровым, и пожилым людям вид активности — боди балет.

Боди балет

То ли фитнес, то ли балет

Современный массовый спорт отличается интеграцией с ним всевозможных танцевальных направлений. Больше не нужно смотреть с завистью на изящных балерин или энергичных акробаток, которые занимаются с детства. Боди балет был разработан не столько для похудения, сколько для осуществления мечты многих женщин встать у балетного станка.

Что же в нём особенного? Состоящий из элементов йоги, пилатеса и балета, этот адаптированный для простых людей танец поразительно воздействует на всё тело:

  • Укрепляются суставы и становятся более гибкими.
  • Мышцы обретают эластичность.
  • Улучшается осанка и выравнивается спина.
  • Дыхание обретает мощь и глубину, тем самым ткани и органы лучше снабжаются кислородом, в щадящем режиме тренируется сердце.

Для занятий боди балетом практически нет противопоказаний, разве только проблемы с суставами, но правильно подобранный комплекс упражнений скорее поможет им, главное, предупредить тренера о существующих проблемах.

Если вес далёк от балетного…

Глядя на неспешность движений, кажется, что в похудении боди балет не помощник. Однако стоит им позаниматься, становится ясно, что нагрузку он даёт колоссальную. Как так? Дело в том, что с этой целью нужно выбирать соответствующие уроки, от которых можно ожидать:

  • Предварительную разминку и растяжку.
  • Многоповторные движения.
  • Силовые элементы с собственным весом: приседания, выпады, подъёмы и удержания ног.
  • Заминку.

После часа такого занятия можно хорошо взмокнуть, а пульс будет учащаться до необходимого темпа.

Польза боди балета для похудения еще и в настрое. Постояв у балетного станка, втянувшись в танцевальный ритм, захочется ощутить себя истинной балериной, а значит стройной тростиночкой. Тренировки помогут серьезнее относиться к питанию, тем более что плавный темп занятий не вызывает сильного чувства голода, как более энергичные направления.

Заниматься боди балетом для похудения можно и дома. Достаточно хорошего видео-урока, удобного костюма, зеркала в полный рост и крепкого устойчивого стула, спинка которого заменит станок.

Жиросжигающая тренировка

Автор: Марина Береговая

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Для похудения вещь хорошая, но трудная, как по мне, боди балетом сможет заниматься далеко не каждый) Это не легкое занятие, как фитнес например, особенно если вес зашкаливает уже за 100, а так все зависит от силы воли человека)