Как мотивировать себя на работу

Существование человека наполнено смыслом ежедневно, ежеминутно, каждый миг. Независимо от того, насколько этот фактор осознаваем им самим. Цели порождают способы их достижения. Не обязательно цель должна быть глобальной — запустить ракету в космос, она может быть сиюминутной — выпить чаю после ужина, однако, и это повлечет ряд, необходимых для выполнения задачи, действий: выйти на кухню, набрать в чайник воды, закипятить, достать чашки… Всему виной мотив — желание или требование устоявшейся традиции — пить чай после ужина перед сном.

Как мотивировать себя на работу

Для того, чтобы человек приступил к какой-либо работе, нужны достаточно веские основания (мотив). Его отсутствие делает любую деятельность бессмысленной, набором последовательно осуществляемых действий. Особенно явно это прослеживается, когда индивидуум находится в состоянии апатии, удрученности. Они имеют конечный результат, но большей частью рефлекторны. Подобный подход не способен дать гениальных или просто интересных решений, продуктивной работы, достичь успехов в работе, карьере. Поэтому возникает вполне естественный вопрос: как мотивировать себя на работу?

Мотивация — это понятие нестабильное, постоянно меняющееся. Она зависит от целей, которые были поставлены перед человеком и достигнуты на определенном этапе. Можно составить примерный перечень действий, который поможет ответить на вопрос, как мотивировать себя на работу?

  • Необходимо определить для себя действительно важные жизненные этапы. Для этого берется лист бумаги, делится на несколько столбцов и записывается таким образом:
    Цель — способ достижения. Обязательно нужно указывать сроки выполнения. Без того любые начинания обречены на провал: «размытые» цели способны лонгировать сроки на неопределенный период и, в конечном итоге, становятся невыполнимыми.
  • Необходимо указать, что может ускорить выполнение целей. Это пункт тщательного анализа своих возможностей, явных и скрытых. Все выводы подробно записываются в соответствующей графе таблицы.
  • Список целей и способов их выполнения лучше продублировать и развесить в местах, где чаще всего приходится бывать, находится: рабочий стол или рабочее место в офисе. Основная задача состоит в том, чтобы составленный список не забылся, а обдумывался как можно чаще. Это может привести к самым неожиданным решениям.
  • Рабочее место должно быть оборудовано наиболее комфортно. Все лишнее или вызывающее негативные эмоции, следует удалить безжалостно. Только порядок поможет не отвлекаться, а уверенно идти к поставленной задаче.
  • В работе по достижению целей есть место для экспериментов. Креативные, удивительные решения способны привести к цели гораздо раньше предполагаемых сроков.
  • Очень хорошо способствует в работе личный пример известных людей, которые прошли через сложные периоды в жизни и стали примером для других, не имеющих подобного сложного опыта.
  • Пожалуй, ничто так не поможет, как тайм-менеджмент. Было издано множество книг по этому вопросу. Важно уметь спланировать свой день, рабочее время, чтобы получить наибольший эффект от предпринимаемых действий.

Как мотивировать себя на работу? Прежде всего, поставить перед собой сложные, но выполнимые задачи, после которых любые жизненные начинания не будут казаться невозможными и невыполнимыми.

Как мотивировать себя на работу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мотивация в работе это естественно наш заработок. Чем больше мы работаем, тем больше мы хот им зарабатывать, тем быстрее растут наши по Хочешь жить хорошо, работай больше и продуктивнее. Именно наши потребности мотивируют нас на заработок. Хочешь жить хорошо придётся трудиться.

  2. Работа — место куда мы ходим зарабатывать, а не развлекаться. Большое счастье, если работа — любимое хобби, но так случается нечасто и не совсем. А вот заработанное можно будет потратить на радости жизни. Наверное, это и есть мотивация.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *