Как вывести жирное пятно

Пятна от жира не редкость в обиходе, особенную актуальность они проявляют на одежде детей или на тканях связанных с домашним хозяйством. Скатерти, кухонные полотенца, другие виды тканевых изделий, используемых на кухне подвержены появлению жирного пятна сильнее, чем другие виды текстиля. Жирные пятна портят вид, структуру ткани, придают ей липкость. Зачастую хозяйки просто выбрасывают в мусор потерявшее вид и пропитанное жиром кухонное полотенце, заменяя его новым даже не попробовав привести его в нормальный вид. На такую замену тратятся дополнительные средства из домашнего бюджета, а ведь достаточно знать и применять несколько простых правил, для того чтобы кухонный текстиль имел чистоту и свежесть.

Как вывести жирное пятно

Правила чистоты кухонного текстиля

  • При покупке лучше отдать предпочтение текстилю из тонких хлопчатобумажных тканей. Вафельное полотенце гораздо проще избавить от жирных пятен, чем махровое.
  • Лучше приобрести кухонный текстиль тёмных цветов или расцветок, на таких изделиях меньше видны жирные пятна.
  • После стирки, кухонный текстиль не следует обрабатывать средствами для смягчения ткани.
  • Для более долгого эффекта свежести и чистоты кухонного текстиля, после стирки стоит немного накрахмалить белье, тогда оно будет меньше впитывать грязь и жир.

Как вывести жирное пятно с кухонного текстиля

  • Прекрасным средством от жирных пятен является хозяйственное мыло. Достаточно натереть ткань им перед стиркой и оставить на 15-20 минут. После простирать в машине или прополоснуть в тёплой воде.
  • Для замачивания тканей от жирных пятен подойдёт мыльно-щелочной раствор. Готовить его достаточно просто на 5 литров тёплой воды, нужно взять 100г пищевой соды и добавить в раствор стружку мыла. Полежав в таком растворе белье, приобретает белизну без дополнительного трения.
  • Для стирки светлых тканей от жирных пятен достаточно в раствор добавить пару ложек нашатырного спирта.
  • Кипячение белья производить только после полной уверенности в том, что от высокой температуры оно не полиняет и не изменит свою текстуру.

К сожалению, жирным пятнам подвержен не только кухонный текстиль. Одежда, мебель и ковры также не имеют страховки от такой неприятности. Чтобы побороть жирное пятно на таких изделиях надо начинать борьбу с пятном пока оно свежее.

Как вывести жирное пятно

Как вывести жирное пятно с ткани

  • Если пятно образовалось недавно, стоит засыпать его любым впитывающим веществом, мука, крахмал, тальк, мелкая соль вполне справятся с этой задачей. Не стоит промокать пятно салфетками, этим можно добиться растекания жира на большую поверхность.
  • Для светлых видов одежды подойдёт мел или зубной порошок. Засыпав пятно этими средствами, и слегка втирая их в пятно можно добиться полного его исчезновения за пару приёмов.
  • Старые жирные пятна удаляются с ткани с помощью бензина. Нужно развести в бензине картофельный крахмал до состояния крепкого киселя. Нанести полученную массу на пятно и оставить на некоторое время. Крахмал вытянет жир на себя, а бензин избавит от жирных разводов.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я совершенно недавно столкнулась с проблемой жирных пятен на одежде. В гостях случайно волосами залезла в жирную посуду. А с волос жир накапал на кофту. Волосы пришлось перемывать, а вот кофта не отстиралась, так как я этих советов с тальком не знала раньше.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *