Как выбрать букет к празднику

Несмотря на повод, праздник и обстоятельства, а букет всегда нужно выбирать правильно, ведь всем хочется, чтобы цветы были свежими, источали приятные ароматы и как можно дольше радовали своего обладателя. Поэтому, необходимо запомнить определенные рекомендации и никогда уже о них не забывать.

Как выбрать букет к празднику

Например, перед покупкой цветов следует всегда обращать внимание на их общий вид, так как лепесточки не должны быть повреждены, выглядеть поникшими и, если можно так сказать, уставшими. Сам стебель должен быть твердым, а головка – надежно на нем держаться.

Так же следует помнить, что выбранный к празднику большой букет – не всегда хороший букет, так как всё зависит от общей композиции, от правильного сочетания тех или иных цветов, от комбинации запахов и декорирующих элементов.

Кстати, если цветы приходится подыскивать для человека, о чьих предпочтениях почти ничего не известно, то рекомендуют выбирать нейтральные цветы, то есть те, которые не имеют навязчивого сильного запаха, со сладковатыми и очень пряными нотками. К таким, несомненно, относятся, розы.

Значение цвета при выборе цветов

Многие считают, что желтый цвет сулит разлуку и разочарования, но на самом деле это все не более, чем пустые суеверия. Этот оттенок живых цветов обозначает солнце и тепло, а дарят такие букеты зачастую творческим личностям, которые нуждаются в жизненной творческой подпитке, в буре эмоций и неутихающей страсти. Такой подарок будет говорить о том, что даритель желает только добра человеку творчества и является великим почитателем его таланта.

Но все же, желтые композиции не рекомендуют дарить своим вторым половинкам, если девушка не заявила, что солнечные оттенки лучше всех остальных вместе взятых.

Когда появилась необходимость преподнести букет своему начальству, то рекомендуют обратить внимание на оранжевые цветы, так как этот цвет символизирует силу, власть и гордость за человека.

Если есть желание подарить композицию из синих бутонов, то тут нужно быть как нигде аккуратным, так как этот цвет во многих культурах обозначает тоску и такие цветы преподносили зачастую мужчинам и парням, которые уходят в армию, на долгую службу.

В нашем обществе синие оттенки часто используются в «дружеских» букетах, ведь он ассоциируется с изысканностью человека и оригинальностью его характера. Еще один «дружественный» цвет – сиреневый и его лучше сочетать с зеленой листвой, так как она преподносит мир и спокойствие в семью.

Белоснежные цветы по сути своей нейтральны и уместны по любому поводу. Но в нашей культуре они по большей степени дарятся на свадьбы, поскольку такии образом гости хотят подчеркнуть молодость и невинность невесты, а также окружить молодых исключительно приятными и ненавязчивыми цветами, которые создадут благоприятную атмосферу.

Но на свадьбах и других официальных событиях принято дарить благородные цветы, такие как хризантемы, акации или каллы. В то время как ландыши, ромашки или подснежники разрешается преподнести без всякого повода для хорошего настроения.

Розовый цвет определенно имеет негласное родство с белым. Он является символом вечной молодости, красоты и скромности, поэтому дарить его можно всем: начиная от маленьких девочек и заканчивая сварливой консьержкой на работе. В любом случае такой букет будет говорить о хорошем отношении и дружеской симпатии к человеку.

Как известно всем, красный цвет – это страсть, любовь и пылкие чувства. Но и здесь не все так просто. Значение во многом зависит от выбранного оттенка. Например, светлые цветы принято дарить близкому родственнику или другу, к которому чувствуются нежные и исключительно платонические чувства. А вот красные цветы ярких и кричащих оттенков дарят любимым девушкам, с которыми хотят во всех планах серьезных отношений. Такой жест говорит о пылкой и страстной натуре дарителя, который горы свернет, чтобы окутать радостью и блаженством свою избранницу.

Как выбрать букет к празднику

Основные советы для тех, кто выбирает букет к празднику

Также существует еще несколько общепринятых правил, которые никогда не устаревают и обеспечивают удачную покупку в цветочном магазине, а именно:

  • Кроме бутонов не забывайте обращать внимание и на листочки цветов – они должны быть однотонного цвета без желтизны, черных точек или полосок.
  • Если у цветка виднеется потемневший срез на стебле, то от покупки следует отказаться.
  • Когда сюрприз готовится любимой девушке (и не только), то не обязательно дарить 101 розу. Вполне уместен будет и один цветок, если к нему добавить плитку шоколада или милую открытку.
  • Целлофановая упаковка – прошлый век. Она как бы «старит» цветы и это уже не является красивым. Лучше выбрать для обертки натуральные материалы, использовать красивую бумагу или же специально подготовленную «газету», в которой цветы будут выглядеть очень эффектно и оригинально. Особенно, если перевязать их украшенной ниткой или обычной бечёвкой.

Хранить цветы следует правильно. Например, всегда обрезаются их стебли под косым углом, так как благодаря этому вода будет лучше питать лепестки. Чтобы букет радовал хозяев как можно дольше, советуют кинуть в вазу кусочек обычного сахара.

И температура воды имеет большое значение: розы всегда ставятся в прохладную воду, тюльпаны любят лёд, а хризантемы лучше ставить в чуть тепловатую жидкость и держать в тёплом помещении.

Как выбрать букет к празднику

Автор: Наталия

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: