Как сделать сахарную вату в домашних условиях

Любимая сладость из детства многих. Самая яркая ассоциация с праздничными днями, летом, каникулами. Цветное сладкое облако. Всё это о сладкой вате.

Сахарная вата

Не всегда хватает времени, чтобы в который раз попробовать знакомый с детства вкус сахарной ваты. Иногда просто не хватает времени выбраться в парк аттракционов или центр города, а иногда этот сказочный десерт вообще невозможно найти на улицах города.

Многие компании предлагают готовую сладкую вату, которую можно найти на полках магазинов. Однако вряд ли этот фабричный продукт сможет тягаться со свежим облаком сахарной ваты. Не будет ни того объема, ни аромата, ни захватывающего процесса приготовления. Остаётся только одно — приготовить вату в домашних условиях.

Сделать это можно как с помощью специального аппарата, так и без его помощи. Аппараты бывают двух видов: компактные и производственные (такие аппараты используют продавцы сладкой ваты). И тот и другой можно приобрести для пользования дома.

Плюсы первого вида аппаратов в том, что им может пользоваться даже ребенок. Такая машина совершенно не опасна, обычно небольших размеров и весьма проста в управлении. Значительным преимуществом так же можно считать сравнительно невысокую цену на аппарат.

Производственные аппараты гораздо больше по размеру. При работе с такой машиной достаточно велик риск получить ожог, если не соблюдать все инструкции. Такой аппарат обойдется вам гораздо дороже.

Принцип работы с аппаратом для сахарной ваты один и тот же вне зависимости от модели аппарата. И так, нужно:

  • засыпать указанное в инструкции количество обычного белого или специального (окрашенного или ароматизированного) сахара;
  • запустить аппарат, подождать, пока разогреется турбина (как только турбина нагреется, сахар начнет плавиться, и на барабане будут появляться сахарные нити);
  • с помощью палочки или бумажного конуса собрать сахарные нити в большое сахарное облако.

Похожий аппарат можно собрать и самому. Роль турбины будет играть диск. Вместо сахара используется сахарный сироп. Сироп тонкой струйкой льётся на диск, таким образом на стенках аппарата появляются сахарные нити.

Как сделать сахарную вату в домашних условиях

Без аппарата сахарную вату можно приготовить с помощью венчика на основе сахарного сиропа. Для сиропа в пропорции 3:1 смешивается сахар и вода. Можно добавить вкусовые добавки или красители. Сироп доводят до кипения 4 раза. Затем нужно вертикально закрепить основу ваты — коктейльную трубочку или бумажный конус. Как только сироп готов и хорошо тянется, можно вытягивать сахарные нити с помощью венчика вокруг каркаса. Так можно играть с формами ваты и текстурой.

Плюсы приготовления сладкой ваты в домашних условия на лицо. Во-первых, это, конечно же, себестоимость ваты. Домашняя обойдется в разы дешевле уличной. Во-вторых, возможность экспериментировать. Можно играть с цветами, вкусами, формами. В любой момент можно украсить любую вечеринку сладкой ватой. Сахарная вата эффектно смотрится как сама по себе, так и как компонент тортов, пирожных, желе и тысячи других десертов. Изготовление сладкой ваты дома — отличный способ развлечь детей и взрослых при минимуме инструментов.

Сахарная вата

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *