Соевые продукты

За последние годы соя прочно вошла в наш рацион. Особенно популярны соевые продукты среди тех, кто отказывается от мяса, то есть, вегетарианцев и желающих избавиться от лишних килограммов. Соя является травянистым растением, возделываемым в Северной и Южной Америке, Австралии и Африке.

Соевые продукты

Её история охватывает несколько тысяч лет. Первые упоминания о сое в отечественных источниках связаны с экспедициями Пояркова в Охотском море в XVII в., обнаружившего посевы этого растения по течению Амура. Записи Пояркова позаимствовала и опубликовала Голландия. На некоторое время про сою забыли, а появился интерес к её применению лишь в 1873 году, когда в Вене прошла Всемирная выставка. Первыми площадками для посева в России стали Таврическая и Херсонская губернии в 1877 году.

Популярные соевые продукты

Соя богата белком растительного происхождения, поэтому так широк выбор соевых продуктов не только в азиатских странах, но и в России. Каков же соевый ассортимент на отечественных рынках?

  • Конечно, первое что приходит на ум — это соевый соус, являющийся результатом брожения соевых бобов. На вид имеет жидкую консистенцию и темно-коричневый цвет. Используется для придания блюдам яркого вкуса.
  • В качестве аналога настоящего мяса выступает соевое мясо, входящее в постоянный рацион вегетарианцев. Популярно оно из-за отсутствия жира. Растительный белок помогает поддерживать уровень энергии, но вкусовые качества резко отличаются от настоящего мяса.
  • Тофу — соевый творог, почти не обладает вкусом, но способствует быстрому насыщению организма. Применяется в кулинарии в разнообразных сладких и солёных блюдах.
  • Следующим соевым продуктом является соевое молоко, немного сходное с коровьим. На его основе производятся другие низкокалорийные напитки. Зачастую к этому продукту добавляется кальций для улучшения состава.
  • Состав соевого масла бьёт все рекорды по содержанию полезных микроэлементов. Масло активно борется с накопившемся холестерином и оказывает помощь всему организму. Используется в пищу, например, для заправки салатов и жарки.

Соевые продукты

Положительное воздействие сои

Соевые продукты имеют ряд достоинств.

Экономичность. Соевые продукты имеют привлекательную цену, и в условиях кризиса незаменимы.

Низкокалорийность. По сравнению с натуральными продуктами соя не содержит жиров и помогает похудеть.

Благоприятное воздействие на здоровье. Давно известно, что соя борется с холестерином, раком груди, инфарктом и многими другими опасными заболеваниями.

Аккумулятор белка. Позволяют поддерживать энергию и здоровое самочувствие, несмотря на отсутствие белка животного происхождения.

Автор: Алевтина Хегельбах

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: