Какого питомца купить вашему ребёнку

Практически в каждой семье, где есть ребенок, рано или поздно решается вопрос о новом члене семьи в виде домашнего питомца. Ведь детишки постоянно просят взрослых о покупке друга. Вы должны руководствоваться не только желаниями вашего ребенка, но и условиями проживания и вашими возможностями. Ниже мы рассмотрим достоинства домашних питомцев в зависимости от ваших возможностей и потребностей.

Собаки

Для детей, которые не любят сидеть на месте, стоит купить собаку. Эти животные в своем большинстве подвижны и игривы. Безусловно, нужно учитывать возможности жилплощади, ведь крупные собаки не смогут комфортно чувствовать себя в маленькой комнате и принесут немало неудобств хозяевам.

Спаниель, овчарка, колли, сенбернар, дворняжка – идеальные варианты для малышей. Категорически нужно избегать собак бойцовских пород.

Кошки

Отличаются непредсказуемостью характера. Зоологи рекомендуют заводить кошку после исполнения ребенку трех лет. Необходимо обратить внимание на то, что кошки – сильные аллергены (за исключением, разве что, сфинксов). Гималайская, русская голубая и ангорская породы наиболее спокойны и дружелюбны.

Попугаи

При нарушениях речевого развития у ребенка, оптимальный вариант питомца – попугай. Свои речевые навыки ребенок будет совершенствовать, обучая попугая. Эти птицы долго живут и легко повторяют практически любые звуки. Тем, кто решил приобрести пернатого друга, необходимо помнить, что пух и птичий корм также могут вызвать у ребенка аллергию.

Рыбки

Тем, у кого размер жилплощади оставляет желать лучшего, можно посоветовать завести рыбок. Отмечено, что в домах, где есть аквариум, дети редко вырастают эгоистами. Более того, рыбки способны успокаивать, а значит они подойдут для особо активных малышей.

Грызуны

Другой доступный и безопасный вариант питомца – хомячок или морская свинка. Однако с ними нужно быть осторожнее: оказавшись вне клетки, эти животные могут испортить дорогостоящую мебель и иные предметы в квартире.

Главное правила при выборе питомца для ребенка – уверенность в самом животном. То есть, ни в коем случае не покупайте домашних любимцев на рынках. Даже самый безобидный хомячок может оказаться агрессивным и поранить ребенка, не говоря уже о крупных животных.

Определившись с питомцем от надежного продавца, обязательно проверьте документы и медицинский паспорт. При необходимости сразу сделайте животному все прививки.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: