Повышенная чувствительность зубов

С проблемой повышенной чувствительности зубов сталкивался каждый второй житель Земли. Гиперестезия — так называется это заболевание — повышенная чувствительность к холодным, горячим, кислым, солёным и сладким продуктам, которая проявляется в появлении боли при попадании одного из этих раздражителей на зубы.

Повышенная чувствительность зубов

Следует отличать гиперестезию от более серьёзных заболеваний, а именно: если боль появляется и быстро исчезает, то мы имеем дело с чувствительностью, а если длится некоторое время, возможно, проблема более серьёзная, и следует обратиться к врачу.

Причиной появления повышенной чувствительности зубов является истончение зубной эмали. Это, в свою очередь, приводит к открытию доступа к дентину — более уязвимой части зуба, в составе которой находятся микротрубочки с нервными окончаниями. Воздействие на них и приводит таким неблагоприятным факторам как острая боль.

Появлению повышенной чувствительности зубов предшествуют следующие факторы:

  • Воздействие кислот и сахара.
  • Использование жёсткой зубной щетки, что вызывает механическое повреждение эмали.
  • Недостаток минеральных веществ.
  • Пародонтит.
  • Начальная стадия кариеса.
  • Несоблюдение правил гигиены полости рта.
  • Внешние воздействия на эмаль (отбеливание, обточка эмали под коронку).
  • Стресс, способный вызвать эндокринные заболевания, влияющие на процесс обмена минералов в организме.
  • Климакс и беременность, которые также влияют на обменные процессы.

Повышенная чувствительность зубов

Лечение при повышенной чувствительности зубов

Игнорировать состояние гиперестезии нельзя, и следует обратиться к специалисту. При выявлении этой проблемы следует исключить кариозные образования и залечить их. При необходимости следует пройти курс терапии, направленный на восстановление свойств эмали и изменение уровня её проницаемости, или проведение пломбирования дефектов. Если же кариозных образований не обнаружено, проводится лечение для восстановления уровня кальция и фтора в эмали зубов. Для этого стоматологи используют специализированные лаки, которые при нанесении на эмаль купируют поврежденные части зуба и закрывают микропоры, препятствуя воздействию раздражающих факторов.

Самостоятельным шагом является исключение вредных для зубов продуктов, т.е. сокращение потребления сладких, кислых, холодных или горячих продуктов. Не лишним будет и использование специализированных зубных паст для зубов с повышенной чувствительностью, а также щётки с мягким ворсом в сочетании с техникой правильной чистки зубов.

Профилактика повышенной чувствительности зубов

  • Сокращение потребления кислотосодержащих продуктов.
  • Использование мягкой зубной щётки.
  • Использование профилактических зубных паст.
  • Правильная чистка зубов.

Повышенная чувствительность зубов

Автор: Анастасия Широкопояс

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Ну, просто супер совет, ага: не есть-не пить горячее-холодное, сладкое, кислое, солёное. Не получать удовольствия от жизни? лучше вставную челюсть сразу завести и жить дальше со вкусом, по-моему. У меня тоже ужасные проблемы с корешками зубов, но я ограничиваюсь специальной пастой и чистками.

  2. После посещения стоматолога стало легче в плане решения проблемы чувствительности зубов. Мне прописали гель холисал втирать в десны утром и вечером. Исключить горячее и холодное — кушать и пить только теплое. А также назначили полоскание настойкой прополиса.

  3. Сегодня ночь у моей дочки заболел зуб но ночью у нас в городе нет ни одного круглосуточного зубного, я с женой решил поискать в интернете как уменьшить зубную боль. Мы искали нечего не помогло но когда мы добрались до вашего сайта мы начали пробивать все методы и один помог. Так мы дотерпели до утра а потом поехали до стоматолога. Спасибо что у вас действующие методы)

  4. На прошлой неделе ходила к своему стоматологу, и сказала ей, что некоторые зубы у меня чувствительны, хоть я и пользуюсь специальной зубной пастой для чувствительных зубов. Эта зубная паста, конечно, даёт некий эффект, не спорю, но не всегда. Стоматолог мне посоветовала ещё и гель для чувствительных зубов, который нужно втирать в десну. Пока не нашла его в аптеках.