Как выбрать набор бокалов для вина

Вот скажите, какая хозяйка не должна иметь в своем запасе набор красивых, удобных и изящных бокалов для вина? Именно – каждая! Ведь приходят гости, приезжают родственники, а грамотно выбранные бокалы для вина помогут в создании теплой и радушной атмосфере этих незабываемых встреч. Поэтому, очень важно знать несколько правил при выборе того или иного набора.

Во-первых, для каждого сорта вина существует определенный набор фужеров. Сам процесс сервировки праздничного стола не такой и простой, как кажется. Конечно, не исключено, что многие гости даже и не заметят, если для подачи вин будет использоваться один и тот же сервиз. Но вот истинных ценителей прекрасного, такой маневр может озадачить. Хоть они из вежливости и не подадут виду.

Разумеется, чтобы укомплектовать полностью кухню, придется изрядно раскошелиться. Зато вы прославитесь и как хозяйка с тонким вкусом, и как знаток элементарных правил сервировки стола. Кстати, полный набор бокалов купить и заказать можно здесь. Цены, как и богатый выбор, приятно вас удивят.
А вообще, по назначению бокалы принято делать на три группы. Первая – повседневная. Из таких бокалов пьют прохладительные напитки. Вторая – это бокалы, предназначенные для баров. Это в свою очередь рюмки и фужеры для коктейлей. Третья группа – бокалы для мартини, шампанского, вина и коньяка. Иногда их еще проверяют на слух. Звон, между прочим, зависит от правильной геометрической формы колбы.

Итак, как же правильно выбрать бокалы для каждого сорта вина? Начнем с красного. Тут главное правило – большой бокал, который прекрасно помещается в ладони. Что касается белого вина, то лучше ограничиться бокалом среднего размера. Напиток, без которого не обходиться ни одно торжество – шампанское – лучше подавать в высоких и узких фужерах. Благодаря такой форме шампанское не выветривается, и напиток сохраняет свою игривость. Между прочим, на нашем сайте вы также можете купить оригинальный набор бокалов на свадьбу по очень доступным ценам.

И еще один немаловажный момент. Когда будете выбирать бокалы, то помните, что они должны быть прозрачными, бесцветными. Это позволит полностью насладиться не только вкусом напитка, но и его цветовой гаммой, оттенком, чистотой. И используйте фужеры только с узким горлышком в верхней части, что даст вам возможность насладиться винным букетом.

Безусловно, в этой сфере масса своих тонкостей и особенностей. Да и заводить полную коллекцию специализированных бокалов не по карману каждому. Что уже говорить о кухонном шкафу, куда уж точно не поместиться вся коллекция. Поэтому самым рациональным выходом из положения будет покупка набора бокалов, подходящих к любому типу напитка и тогда вас точно никто не обвинит в отсутствии вкуса и чувства прекрасного.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: