Травы нашего огорода

На огороде можно выращивать самые различные растения. Это фрукты, овощи и, конечно, травы. Трава может быть как обыкновенная, употребляемая в салаты,  так и лекарственная, из которой делаются различные лекарственные препараты. Помимо этого, на наших огородах выращиваются и всевозможные пряности.

Что же из трав можно растить на наших огородах? Во-первых, всеми любимые салаты, зеленый лук, петрушку, сельдерей. Но иногда на огородах выращивается  чабер и чабрец. Но необходимо сразу же отметить, что эти различные растения, хотя и имеют очень похожее название.  Но, тем не менее, каждое из данных растений имеет право расти в вашем огороде пряностей. У чабреца очень приятный ароматный, но слегка горьковатый привкус. Он великолепно подходит для мяса, птицы. Его очень часто используют для ароматизации мясных продуктов. А чабер является пряностью, используемой для засолки огурцов. Данные травы могут стать истинным украшением вашего огорода трав. Тем более что они не требуют специального ухода.

Существует еще одно интересное растение,  которое обязательно должно расти в каждом огороде. Это богородская трава – душистое лекарственное растение, широко применяемое в народной медицине. Как отхаркивающее средство при бронхитах и простудах применяется водный отвар данной травы. А также этот отвар помогает при болях в желудке, вплоть до язвы, при радикулитах и различных невритах она имеет противовоспалительное и болеутоляющее средство. В принципе, данная трава часто встречается на лугах и в полях. Но, в том случае, если трава будет расти на вашем огороде, то ее целебные средства будут использованы значительно быстрей.

На наших огородах растут самые различные растения.  Это могут быть и фрукты, и овощи, и, конечно же, ягоды. Каждый знает, что такое ежевика. Темная сладкая сочная она красит руки и при этом является очень полезной для нашего организма. Листья ежевики обладают мочегонными свойствами. Зрелые ягоды являются хорошим слабительным, а недозрелые,  наоборот, закрепляют человеческий организм. В уходе ежевика очень неприхотлива, а, разрастаясь, она становится великолепным защитным барьером для нежелательных посетителей вашего огорода. И все это из-за колючек, богато усыпающих стебли данной ягоды. Но каждый огородник должен знать, как выращивается ежевика и ее обрезка осуществляется весной.

Огород – это отражение мыслей и чувств огородника. У доброго веселого человека и огород будет таким же. А вот у злого и хмурого и растения будут расти соответствующего настроения.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: