Как научить ребенка ползать

Ползанье является одним из важнейших этапов в жизни малыша. Оно укрепляет большое количество мышц и влияет на функционирование всех важнейших систем растущего организма. Несмотря на ощутимую пользу этого процесса, многие дети, так и не научившись ползать, сразу встают на ножки и начинают ходить.

Между тем, пропускать такое явление как ползанье крайне не желательно. Если ваш малыш не может начать ползать самостоятельно, необходимо стимулировать развитие этого навыка. Благодаря ползанью укрепляются практически все мышцы его организма, особенно те, которые не работали ранее. Малыш готовится к следующему этапу в своем развитие – ходьбе. Передвигаясь с помощью ползанья, ребенок начинает задействовать всевозможные мыслительные процессы, ориентируется в пространстве, размышляет над направлением своего движения.

Для помощи ребенку в таком важном деле необходимо убрать все ограничения с поля деятельности. Перенесите малыша на пол, купите ему развивающий коврик для новорожденных, разложите повсюду игрушки. Дайте свободу перемещения. Находитесь рядом с вашим ребенком. При первых пробах движения малыш должен ощущать вашу непосредственную поддержку и внимание. Хвалите его за каждое удачное действие и подбадривайте в случае неудачи. Стимулируйте процесс ползанья яркими интересными игрушками, привлекающими внимание. 

Используйте такой простой предмет как мячик для активизации двигательных функций. Малышу будет интересно отталкивать его, а затем пытаться достать ручками. Выполняйте элементы ползанья, поддерживая ребенка за корпус. Создавайте благоприятные условия для срабатывания механизмов головного мозга, запускающих способность к движению.

Если ваш ребенок, в принципе готов к ползанью и должен вот — вот начать это делать, но все никак не может, можно начать выполнять с ним несложные гимнастические упражнения.

Укрепляем спинку.
 Берем ребенка на ручки лицом от себя. Делаем захват за коленки. В таком положении малыш должен держать «стойку» ровно, удерживая равновесие, тренируя мышцы спины. Специально наклонять его вперед не нужно. Можно попросить о помощи свободного домочадца, чтобы тот подошел к ребенку и протянул руку или игрушку sylvanian families. Ребенок начинает тянуться за предметом, удерживая ровное положение. Если малыш согнется пополам, не выпрямляйте его, пусть он сделает это самостоятельно.

Готовим мышцы ног.
Зажимаете ножки ребенка своими коленями, укладывая малыша головой от вас. Поднимаете его за плечи, усаживая, при этом подгибаете его ножки в коленях. Поддерживаете, чтобы он сидел ровненько. В случае, когда ножки ребенка гнуться легко, ребенок готов к ползанью просто ему не хватает навыков.

Делаем стойку.
Ставим малыша на коленки, ручки выпрямляем в ладошках. Удерживаем малыша в этом положении, давая понять с чего необходимо начинать ползанье.

Упражнение на мячике.
Укладываем малыша животом на мячик, расправляя ножки и ручки. Подгибая ножки ребенка, поворачиваем мяч назад и вперед. Выполняйте это упражнение осторожно, хорошо удерживая ребенка на мяче.

Раскрываем ручки.
Продолжаем удерживать малыша на мяче. При этом резко наклоняем его вперед. При этом ребенок, раскрывая ладошки, упирается в диван, запоминая такое положение кисти руки.

Эти упражнения выполняются с малышом, пребывающим в хорошем настроении. Желательно чтобы после еды прошло сорок минут. Иначе содержимое желудка не удастся удержать. Кстати, для кормления очень удобно использовать качели для новорожденных. Молодой маме или папе они очень облегчат процесс кормления крохи.

Некоторые родители считают достижением ребенка в том, что он пошел, не ползая. Следует понимать, что ползанье возьмет свое в более позднем возрасте. Значит малыш доползает уже после того как научится ходить.

В любом случае ползать ребенку очень полезно. Задачей родителей является объяснить, показать, научить малыша этому полезному умению. Это укрепит здоровье малыша и подарит ему дополнительные яркие впечатления.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: