Как научиться управлять собственным временем

Ежедневно мы сталкиваемся с проблемой нехватки времени. Оно неустанно от нас убегает, но можно его оседлать и приучить работать на себя.

Успешные люди умеют управлять временем.

Люди с высокой продуктивностью и достигают большего. Это объясняется тем, что они не просто работают, а ориентированы на результат. Поэтому не следует путать понятия много работать и быть продуктивным.

Если вы хотите достигать большего, вам надо научиться быть продуктивным и эффективным в строго определенных временных рамках.

Планируйте.

Опыт успешных людей показывает, как много в их жизни зависит от умения планировать дела. Планируйте рабочее время и время на путешествия.  Делайте это с помощью листа бумаги и ручки. Если ваши цели не записаны, то их нет. Поставленная задача — это якорь, который будет организовывать и направлять ваши действия к достижению желаемого результата. Специалисты говорят о цифре в 25% повышения продуктивности уже в первый день сознательного планирования на бумаге. Заблаговременно приготовьтесь к следующему дню, составив список конкретных задач.

А на протяжение дня корректируйте этот список: если появляется новое дело, вписывайте его в список, учитывая приоритетность дела по отношению к другим планам, вкючая время необходимое для дома и семьи. По мере того, как вы справляетесь с поставленными задачами, вычеркивайте их. Это помогает почувствовать удовлетворение от своего труда, дает силы и мотивацию для дальнейших свершений.

Планировать надо от больших целей к меньшим, как в отношении их важности, так в плане временных рамок. Каждую задачу определяйте временным ограничением, за которую ее надо сделать.

Большое и сложно дело, дробите на много маленьких. Помните о правиле 10 на 90, где 10% времени на планирование, экономит 90% времени при реализацией плана.

Определитесь с самым главным.

Очень важно определится с самым важным делом, которое вам необходимо сделать. Когда вы расставили приоритеты, то можете с большей производительностью справляться со своим списком задач, маркируя каждую из них разным уровнем важности.

После того, как определились с приоритетностью дела, задумайтесь о возможном исходе, если вы его сделаете и если не сделаете. Важное дело имеет далеко идущие последствия, если не сделано вовремя.

Правило принудительной эффективности.

Вы не поверите насколько важно в управление временем быть сосредоточенным и целенаправленным. Первыми делайте самые приоритетные задачи и двигайтесь по их выполнению шаг за шагом, скрупулезно и методично. Занимайтесь только одним делом в одно время. Когда вы бросаете и возвращаетесь к начатому, то теряете в пять раз больше времени и сил по ее реализации.

Дело может быть:

1. Срочным и важным;
2. Важным, но не срочным;
3. Срочным, но не важным;
4. Не срочным и не важным.

Делайте первым самое сложное и неприятное дело. Если первым делом вы справитесь с наиболее неприятным делом, то весь последующий день будет наполнен более приятными задачами.

Если вы откладываете на потом это дело, то много о нем думаете и тревожитесь, что негативно сказывается на вашей работоспособности. Просто возьмите и сделайте его. Это придаст вам уверенности на весь остаток дня. Самое сложное позади и можно двигаться дальше.

Говорите «нет».

В управлении и организации своего времени немаловажно уметь сказать «нет». Отказывайтесь от дел, которые не входят в список приоритетных. Но делайте это по отношению к людям осторожно и вежливо, не обидев достоинства другого.
Создайте список дел и привычек, которые крадут у вас время. Эти дела только забирают у вас время и отдаляют реализацию важных целей.

Какие скрытые возможности у корзины для мусора?

У успешных и продуктивных людей заметили интересную особенность – они работают за чистым столом. А вот у тех, кто работает не эффективно на столе много мусора и ненужных вещей. Вовремя очищайте свое рабочее место, избавляясь от ненужных бумаг, документов. Около трети вашего времени в среднем уходит на розыски нужной бумажки. Выбрасывайте все ненужное и перебирайте вовремя бумаги.

Будьте спокойны.

Если у вас начинается приступ паники от количества дел, которые нужно сделать, то просто осознайте свою ограниченность. Вы не робот и не Бог, а можете успеть только определенный набор дел. Глубоко вдохните и выдохните, а затем приступайте к составлению списка.

Берегите себя и не работайте на последней передаче, иначе можете перегореть. Держите себя в приподнятом, уравновешенном эмоциональном состоянии. Это поможет быть продуктивными.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: