Роль детских загадок в развитии дошкольника

Обсудим роль загадок в развитии дошкольника. Все мы были детьми, а некоторые до сих пор ими являются. Подготовка к школе – процесс не самый легкий. Мышление ребенка развивается постепенно, шаг за шагом.

Обязанность родителей и преподавателей сделать этот процесс проще и интереснее. Развивающие картинки, мультфильмы, игры. Но во все времена были и остаются особо востребованными и актуальными детские загадки. 

Приведу, к примеру, загадки про чайник, таких существует множество. Ребенок с глубокого детства знаком с таким предметом как чайник, который помогает его мамочке или папочке сделать горячие напитки. Конечно же, малышу будет интересно догадаться кто же снаружи стальной, внутри водяной и в итоге напоит всех чаем. И кто же поет песни перед тем, как закипеть, или кто же на плите кастрюль начальник такой толстый и длинноносый.

Как же мы могли забыть про такие популярные у детей загадки про яблоки. Яблоко – источник так необходимых как детям, так и взрослым витаминов, они полны железа, которое регулирует кровотечение в организме человека. С младенчества детский организм получает огромную пользу от этих фруктов. Пюре из яблок – вот блюдо, которое дети начинают употреблять после мамочкиногомолочка. Как только сформировываются зубки, яблоко уже как полноценный плод попадает в руки, а далее и в рот малышей. Яблоко – это часть их пока ещё недолгой жизни. Так что же за чудо-мячики с красными и спелыми боками висят в осеннем саду? Что же такое круглое, которое если потрогаешь, то гладко, а если откусишь сладко? Конечно же, это так любимые всеми яблоки.

Обыкновенные загадки – одно из средств всестороннего развития ребенка. Они становятся такими, когда перед детьми оказывается не просто забава, а веселое, но достаточно серьезное занятие. Загадка предоставляет ребенку крайне полезное упражнение, а для родителей или воспитателя дает занимательную возможность сделать занятие забавным и интересным, а что же может быть увлекательнее, чем самому найти отгадку на стихотворный вопрос.

Загадки делают богаче словарь детей за счет различных значений слов, формируют представления о переносных значениях слова. Дети учатся, познают новое, развивают мышление, обучаются умению употреблять слова, обогащают словарный запас, играя. В детских садах воспитатели часто используют ответы в виде картинок, что позволяет ребенку образно воспринимать те предметы, что были зашифрованы в загадках. Человек за период детства запоминает информации в разы больше, чем за всю свою оставшуюся жизнь, поэтому просто необходимо постараться наполнить ум ребенка по максимуму, при этом не утруждая и не напрягая его.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: