Как выбрать газовый котел

Отопительное оборудование в холодное время года отопительное оборудование пользуется высоким спросом. Конкуренция среди его производителей немаленькая, запросы потребителей и их финансовые возможности разные. Если у вас в квартире газ, то лучшим решением для вас будут газовые котлы. Перед тем как пойти в магазин, тщательно изучите прейскуранты разных фирм, технические характеристики предлагаемых котлов. Особое внимание обращайте на следующие пункты: разряд энергоисточника, мощность, количество контуров (1 или 2), материал, место монтажа (пол, стена), способ очистки от газов. Котлы производят как российские предприятия, так и итальянские, китайские и другие компании. Южнокорейские котлы наиболее популярны, о них положительно отзываются покупатели.

Как выбрать газовый котел

По месту монтажа все котлы можно разделить на 2 типа: настенные и напольные.

Настенные котлы

Новейшие, современные котлы, выполненные по последним технологиям. Это так называемая мини-котельная. В ней располагается горелка, 2 теплообменника, насос для воды. К такому котлу не придется докупать какие-то элементы, все уже на месте. К котлу прилагается пульт, позволяющий легко регулировать температуру горячей воды, отопления и другие настройки. Нагрев воды происходит мгновенно, за счет непрерывного прохождения воды через газовую горелку. Насос обеспечивает прохождение воды по всей отопительной системе. Вода, проходя полный круг, возвращается обратно в насос. Второй теплообменник позволяет не ставить дополнительного бойлера для горячей воды. Всю работу сделает один котел.

Покупайте газовый котел с запасом мощности. Так вы снизите нагрузку на него, и он прослужит вам дольше. При выборе котла важно знать высоту потолков, количество окон, утеплитель в помещении. Подбирайте котел именно под ваше помещение, а не потому что вам просто понравился внешний вид котла. Автоматизированные котлы не подойдут при частом отключении электричества. Чистите котлы не менее 1 раза в год.

Как выбрать газовый котел

Напольные котлы

Чаще их производят российские производители. Они дешевле автоматизированных и независимы от электричества, однако требуют установки настроек вручную. Прослужат такие котлы дольше настенных. Однако к напольным котлам нужно докупать насос и другие аксессуары. Также монтаж котла будет стоить вам дороже. По сумме затрат напольный котел может обойтись вам вдвое дороже. Если у вас в доме часто нет электричества, то приобретение этого котла выгодно для вас.

Важно помнить, что тепло в доме обеспечивается за счет нескольких факторов, а не только благодаря газовому котлу.

Как выбрать газовый котел

Автор: Анастасия Грозных

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: