Какие игрушки нужны ребенку в 5 лет

Дети пяти лет нуждаются в игрушках ничуть не меньше, чем дети младшего возраста. В принципе, имея подходящие наборы для игр, приобретённые ранее, вполне могут послужить ещё некоторое время. Но стоит позаботиться и об игрушках, какие нужны ребёнку в 5 лет из арсенала игрушек по новым направлениям.

Какие игрушки нужны ребенку в 5 лет

Логическое развитие

Развить логику ребёнка в 5 лет с помощью игрушек — довольно лёгкая задача, если подойти к процессу творчески. Вот несколько примеров, как применить уже имеющиеся игрушки в новом свете.

  • Мозайка. Игрушка мозайка универсальна, с ней можно играть разными способами. Как вариант, для логического развития малыша предложите заполнить уже готовую картинку недостающими элементами или попросите малыша выложить мозайку определённым способом.
  • Конструктор. Даже старый большой конструктор можно применить на благо малыша. Построив большой город, попросите малыша узнать, какая деталь отсутствует или нарисуйте эскиз будущего строения вместе с ребёнком.
  • Пазлы. Эти разрезанные картинки очень стимулируют не только логику и мышление, но и память малыша. Следите, чтобы малыш не сильно наклонялся над картинками и выкладывал их в правильном порядке.

Игрушки по направлению развития мелкой моторики

Возраст 5 лет это время для продуктивного развития мелкой моторики. А с помощью игрушек, в весёлых играх этот процесс будет проходить легко и непринуждённо.

  • Раскраски. Маленькие книжечки с контурами рисунков сказочных героев или различных предметов очень нравятся детям. Можно также приобрести раскраски с незаконченным рисунком, требующим самостоятельного дорисовывания сюжета.
  • Творческие наборы. Наборы с различными мелкими деталями, такими как яркие бусины или наборы, предлагающие сделать предмет самостоятельно из глины или пластилина, стимулируют фантазию и абстрактное мышление.
  • Песочные игрушки. Играть летом в песке с красивыми яркими игрушками в компании с друзьями это мечта любого ребёнка.

Игрушки для спортивных игр

  • Велосипед. Польза велосипеда для формирования детского скелета неоценима. Развитие вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения ребёнка это то, что могут дать игры на велосипеде.
  • Ролики или коньки. Играя с помощью роликов, малыш определяет чувство скорости, развивает мышечную силу, что способствует здоровому росту костей и организма в целом.

Игрушки для игр со сверстниками

  • Настольные игры. Различные игры настольного характера на печатной основе займут компанию детей очень быстро. Играя в такие игрушки, дети приобретают дух соперничества, удовлетворяют тягу к лидерству.
  • Сюжетные игрушки. Кухня, больница, магазин это те игрушки, которые возможно уже есть в детской комнате. Предложите ребятам поиграть с новыми аксессуарами к той или иной игре или сделать их самостоятельно из бумаги или солёного теста.
  • Спортивный инвентарь. Мячи, скакалки, кегли, городки и т.д. это те игрушки, с помощью которых можно устроить забавную игру во дворе или на площадке с друзьями и сверстниками.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *