Какие игрушки нужны ребенку в 6 лет

Возраст ребёнка 6 лет это время, когда нужно задумываться о полном развитии дошкольника и проходить занятия по подготовке к школе. Многие родители настаивают в этом возрасте прощаться с игрушками и заниматься книжками и тетрадками. Это ошибочный шаг, который впоследствии может привести к психологической травме ребёнка. Какими бы не были игрушки, старыми или потрёпанными, если ребёнку с ними хорошо, то не нужно от них отказываться. Время детства пройдёт само собой, а подготовиться к школе можно и помощью игрушек. Кроме того, такой вид игры доставит ребёнку удовольствие.

Какие игрушки нужны ребенку в 6 лет

Игрушки для подготовки к школе

  • Наборы для счёта. Считать можно всё: зверей, картинки, элементы различных игр, машинки, куклы, в общем, все, что находится в ящике для игрушек. Можно не только считать, а ещё и выполнять простейшие математические действия на сложение или вычитание.
  • Кубики с буквенным изображением. Такая игра поможет выучить алфавит и приобрести начальные навыки чтения.
  • Домино. С числовым или буквенным значением с помощью игры сможет помочь закрепить не только знания цифр и букв, но и поможет развить логическое и пространственное мышление ребёнка.
  • Шашки и шахматы. Настольные игры логического характера, в которые можно играть вместе с друзьями или взрослыми. Развиваются логика, внимание, пространственное мышление. Кроме того, эти игры могут стать ресурсом для достижения спортивных наград в школе.

Электронные виды игрушек

  • Компьютерные игры. Игры на компьютере для детей это игрушки для развития зрительной и речевой памяти. Только взрослым стоит строго следить, чтобы за компьютером или планшетом ребёнок не проводил больше 20 минут.
  • Игрушки на электронном управлении. Машины или самолёты на электронном управлении станут любимой игрушкой не только для мальчика, некоторые девочки также могут с ними играть долгое время.

Игрушки, сделанные самостоятельно

Игрушка, сделанная своими руками, приносит ребёнку чувство достоинства, мотивирует к труду и способствует развитию чувства ответственности.

  • Наборы для шитья. Идея сшить кукле новый наряд или новые занавески в домик для зверей очень понравится девочкам.
  • Наборы для моделирования. Самолёты, сложные модели машин или техники подойдут для мальчиков.
  • Наборы для лепки. Лепить можно в любом возрасте. Приобретя игрушечный набор для лепки ребёнку, можно способствовать развитию мелкой моторики, общего восприятия, изучению свойств того или иного материала.
  • Наборы для аппликаций. Аппликации развивают абстрактное мышление, готовят руку к письму в школе.

Любую игрушку ребёнка в возрасте 6 лет можно заставить работать на общее обучение и образование. Главное, заниматься с ребёнком правильно и не допускать долгого предоставления самому себе. Играйте, рассказывайте, общайтесь с ребёнком и тогда игрушки принесут максимальный результат для обучения навыкам взрослой жизни. Ведь главная задача игрушки это показ примера взрослой жизни и развитие общих коммуникативных способностей ребёнка.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *