Почему ребенок кусается

Маленький ангелочек, любимый ребёнок, и вдруг в семье возникает проблема, которая связана с тем, что малыш начинает кусаться. Агрессия такого рода может возникнуть по поводу или без него, и главная задача родителей — вовремя распознать причину такого поведения. Всё дело в том, что дети различного возраста могут кусаться из-за различных мотиваций.

Почему ребенок кусается

Причины того, почему ребёнок кусается согласно таблице возрастов

  • 6 месяцев. В этом возрасте у крохи могут вызывать дискомфорт набухшие дёсны во время прорезывания зубов. Попробовав один раз укусить что-либо и почувствовав при этом облегчение, малыш будет пытаться делать это постоянно. Проблема решаема с помощью специальных колечек для прорезывания зубов.
  • 1 год. Годовалые дети также имеют проблемы с появлением зубов, но также этот возраст опасен тем, что малыш может начать кусаться из-за общего недомогания. Дети такого возраста не могут полностью контролировать эмоциональную сторону жизни, поэтому такие чувства, как страх, беспомощность, злость, могут вызвать желание укусить. Родителям в таком случае нужно твёрдо настоять на том, что кусаться это плохо.
  • 2 года. Начать кусаться могут дети и этого возраста. Причины такого поведения могут скрываться в недостатке словарного запаса и общей эмоциональной обстановке как дома, так и на уличных прогулках. В малышах такого возраста начинает созревать чувство соперничества, и укусы могут является принципом его действия.
  • 3 года. Кризис этого возраста может спровоцировать у малыша желание быть всегда и во всём первым, отсюда получаются драки, споры и, как итог, идут в ход зубы. У таких детей укусы это, прежде всего, метод защиты, а уже потом метод борьбы. Если ситуация противоположная, и малыш кусается специально, то это повод обратиться за консультацией к психологу.

Если возраст малыша превышает трёхлетний, и он начал показывать силу с помощью зубов и вести себя агрессивно, то лучше сразу, не затягивая, показать ребёнка врачу, иначе дальше это может перерасти в привычку.

Признаки расстройства эмоционально-поведенческой сферы ребёнка

  • Малыш продолжает кусаться, несмотря на запреты взрослых.
  • Ребёнок кусается в возрасте старше трёх лет.
  • Укусы приводят к ранам у взрослых или детей, или ребёнок кусается очень сильно.
  • У ребёнка наблюдается агрессивное поведение без причин, побуждающих его.
  • Ребёнок начинает капризничать и, как вариант, может укусить ближнего человека.

В таких случаях взрослые должны реагировать строго и останавливать такое поведение в корне. Не стоит кричать на малыша, а тем более бить. Достаточно переключить его внимание на другой вид деятельности, объяснив при этом, что такое поведение для окружающих неприемлемо.

Также не стоит поощрять такого рода поведение, если малыш полностью прав в ситуации, к примеру, в драке или укусы с целью самозащиты.

Окружите маленького забияку теплом и вниманием, расскажите ему о том, что кусать это некрасиво. Ведь именно из-за недостатка внимания в семье малыш может показать своё право на ласку и заботу.

Автор: buyanih

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *