Анапский маяк

Визиткой курортного города Анапы является маяк, построенный еще в прошлом веке. Находится Анапский маяк на Верхней Набережной. Для моряков городская башня символизирует «надежду», для горожан и туристов – это место отдыха.

Анапский маяк

Исторические события морского стража

Маяк построен на прибрежной зоне мыса Анапский и остатках кургана прошлых лет. Это архитектурное сооружение имеет свою историю, начинается она с 1875 года. Этот день, когда был утвержден проект по постройке морского стража города. 14 июня 1898 года считается началом строительства маяка на старом кургане. На строительство Анапского маяка ушло 10 лет. Морской страж начал работать с 20 октября 1909 года и сразу же стал популярным среди горожан и приезжих на отдых. На стройку первого маяка было потрачено больше 39516 рублей. Это башня представляла собой белое четырёхгранное здание. Высота сооружения 40 метров и 17 от основы здания. Первый маяк мог освещать расстояние на 13,2 мили.

Великая Отечественная война не прошла бесследно для Анапского маяка. Он был взорван фашистами, когда они покидали город в 21 сентябре 1943 года. На реконструкцию Анапского маяка ушло много времени и в 1955 году он снова заработал. Внешне сооружение не изменилось, а вот внутри здание поменялось. Анапский маяк закрывали для посещения на время, пока велись реконструкции.

Описание Анапского маяка

Высота архитектурного здания составляет 43 метра. Расстояние, на которое может светить огнями морской страж, – 18,5 мили. Цвет огней у городского маяка красный. Современное сооружение в отличие от первых маяков кроме светового сигнала оборудовано новейшими радиотехническими установками. Это радиомаяк, станция для радиосвязи и автономный дизельный генератор. Сам маяк – это башня в виде восьмигранника с тремя белыми и черными широкими полосами.

У подножья морского стража города Анапы оборудована смотровая площадка, с которой можно наблюдать удивительную панораму — Кавказские горы и Чёрное море. На смотровой площадке все отдыхающие любят фотографироваться и кинуть монетку в море, чтобы вернуться. Анапский маяк не зря называют символом города Анапа. Свадьбы или признание в любви очень часто происходят на смотровой площадке морского стража. Для моряков – огонь маяка, который светит, далеко на суше означает, что их ждут дома, а среди туристов – это самое посещаемое место.

Анапский маяк

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: