Фотосъёмка на природе

Съёмочный процесс на природе это не только незабываемые и яркие фотографии, это ещё и хорошее настроение. Пожалуй, фотосъёмка на природе — один из немногих жанров фотографии, который пользуется особой любовью и популярностью у фотографов и моделей. Красивая природа и хорошая погода помогают расслабиться и вести себя более непринуждённо и естественно во время съёмок, что способствует большему раскрытию творческого потенциала. Кроме того, окружающий пейзаж является самым выразительным и красивым фоном для будущих фотографий, чем помещение студии. А если правильно воспользоваться естественным освещением, меняющимся в продолжение дня, то фотографии получатся фантастическими и неповторимыми.

Фотосъёмка на природе

Выбором места для будущих съёмок стоит озаботиться заранее. Выбор более чем широк. Это могут быть прекрасные места в черте города: парки или скверы, улицы родного города или уютные дворики, набережная или пляж. А может вам по душе прийдутся съёмки за городом: в лесу, на озере, в поле или на цветочной полянке. Вариантов очень много. На природе можно сделать замечательные портретные, семейные, детские фотографии, великолепные свадебные фотосессии. Особенно выигрышно смотрятся портфолио для модельных агентств.

Время года и особенности ними связанные

Лето. Это самое любимое и долгожданное время года для любителей фотографироваться и фотографировать. Природа просто буйствует красками и даже самый невзрачный в другое время года уголок, летом будем выглядеть потрясающе красиво. Идей для фотосессий можно придумать массу. Фотографии лучше всего делать на море или на природе. В городе будет слишком жарко и пыльно. Находясь возле водоёма, не забудьте, что вода — это хороший светоотражатель. Учитывайте это, производя съёмку.

В полдень от съёмок лучше отказаться, слишком ярко светит солнце, и это может создавать контрастные тени на лице. Для того чтобы выровнять тени, лучше всего воспользоваться фотоотражателем. Идеальным временем для съёмок фотографы считают время восхода солнца и заката. Не забудьте воспользоваться кремом от загара.

Осень. Начало осени одаривает вас яркими красками, но погода и природа за окном капризны. Осенние фотографии трогательно-меланхоличные. По статистике осенью увеличивается продажа фототехники, а это говорит о том, что золотые осенние краски пробуждают творчество.

В начале осени фотосессию, как и летом, лучше делать в утренние часы и после обеда. Облачность на небе преградой не станет.

Идеальным местом осенней фотосессии станет лес, парк, сквер. Для творческого самовыражения подойдёт даже ворох ярких опавших листьев, который можно по-разному обыграть. Не забудьте о дарах природы: жёлуди, яблоки, кисти алой рябины, оранжевая тыква, всё это создаст великолепный осенний антураж. Не забудьте захватить зонтик. Возможно, небольшой дождик тоже станет поводом интересной фотосессии. А если день очень пасмурный, воспользуйтесь фотовспышкой.

Зима. Конечно же, самым главным зимним фоном станет белый и пушистый снег. Если позволяет погода, фотосессию можно провести активно: кататься на санках, играть в снежки, дурачиться в снегу. А можно просто устроить спокойную прогулку в лесу или парке. Очень красивые фотографии получатся на берегу замёрзшего водоёма.

Характер фотографий может зависеть от погоды. Солнечный день способствует созданию ярких и живых кадров. А хмурый и пасмурный день поможет создать атмосферу таинственности драматизма.

Во время зимней фотосессии обязательно воспользуйтесь тональным кремом, иначе красные носы будут украшать все фотографии. Фотограф должен помнить, что на морозе элементы питания разряжаются в 2 раза быстрее, поэтому необходимо иметь комплект в запасе. А ещё прихватите термосы с горячими напитками. Сама съёмка не должна превышать 3 часов.

Весна. Природа просыпается. Запланируйте фотосессию заранее, чтобы не упустить момент цветения деревьев и декоративных кустарников. Портретные фотографии на этом фоне особенно нежны. Романтичность весны станет замечательным дополнением к фотографиям в стиле лавстори. Весенние фотографии на природе получаются очень свежими и насыщенными.

И ещё некоторые советы для фотосъёмок на природе:

  • заранее придумайте образ и позы, сформулируйте идею для фотосессии;
  • подберите соответствующий вашему образу макияж, одежду и атрибутику;
  • ознакомьтесь с прогнозом погоды на выбранный вами день;
  • учитывайте природные факторы — дождь, ветер, снег.

Доверяйте своей творческой интуиции. Экспериментируйте с новыми образами.

Фотосъёмка на природе

Автор: Сергей Валерьевич

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: