Как экономить деньги в семье

Главная задача экономии семейного бюджета — это правильное распределение средств, планирование расходов.

Как экономить деньги в семье

Советы по планированию

Отказ от покупок ненужных на данное время

Получив зарплату, очень часто возникает соблазн накупить вещей, не приносящих никакой пользы, просто потому, что они нам понравились. Нужно суметь взять себя в руки, остановиться и подумать, нужна ли вам эта вещь. После таких размышлений желание тратиться отпадет само собой.

Разделить доходы на части

Обязательные платежи

Исполнение этого правила в первую очередь подскажет вам, какая сумма остается для дальнейшего планирования расходов.

Продукты, бытовая химия, лекарства

Можно сэкономить на продуктах, если готовить дома. Фастфуды, сладости не только наносят вред здоровью, но и разоряют семейный бюджет. Здоровая вкусная еда, приготовленная дома с любовью, обойдётся гораздо дешевле. И будет намного полезней для здоровья и фигуры.

Одежда

Желательно закупать необходимые вещи сразу после зарплаты. Это также поможет сориентироваться вам по дальнейшим расходам.

Развлечения

Экономить это не значит, что нужно отказывать себе во всём. Просто нужно понимать, сколько денег вы можете потратить на развлечения. Существует много развлечений на природе, без больших затрат.

Непредвиденные расходы

Эта статья расходов не поставит вас в затруднительное положение, если возникнет непредвиденная ситуация с ремонтом бытовой техники, автомобиля, покупкой подарка на день рождения друзей.

10% от дохода положите на депозит

Откладывайте деньги наперёд. Собрав необходимую сумму, можно осуществить вашу давнюю мечту — покупку автомобиля, квартиры, бытовой техники.

Ведение записи в тетради всех доходов и расходов

Заведите себе тетрадь, в которой вы будете контролировать все статьи расходов. И глядя на записи, увидите, на какую статью расходов уходят средства. Перед вами будет вся картина по возможности экономии средств.

Распределить деньги по конвертам

Каждый конверт стоит подписать той статьей расходов, суммой, которая соответствует запланированной.

Не нужно впадать в депрессию из-за нехватки денег в семье; если будете следовать этим советам, то заметите, что у вас остаются деньги.

Главное мир и благополучие в семье, которое не купишь. На любви и нежности экономить не нужно.

Автор: Надежда Давыдова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Довольно полезная статья.Стараемся соблюдать рекомендации,но все равно деньги как-то»утекают».Где-то прочитала,что конверты не лучший вариант для денег.Потому-что в них застаивается энергетика,а она должна работать.Поэтому и советуют класть на счет,у вас остается та же сумма,но деньги в этот момент «работают».Занятно почитать.