Как ускорить метаболизм

Для начала разберемся, что такое метаболизм? Это достаточно просто, потому что метаболизм — это синоним словосочетания «обмен веществ». Иными словами, это совокупность химических преобразований, которые происходят в организме с момента поступления еды через пищевод до момента выхода переработанных продуктов во внешнюю среду.

Как ускорить метаболизм

Часто мы слышим фразу по отношению к худому человеку: «Не в коня корм». Это значит, что не ограничивая себя в потреблении продуктов, этот мужчина или женщина совсем не поправляются в то время, как некоторые люди жалуются, что толстеют просто взглянув на кусочек тортика. Все дело в метаболизме, а именно в его скорости.

Как ускорить метаболизм?

  • В первую очередь, нужно продумать заранее, что будете кушать завтра. ВЕСЬ объем запланированных продуктов.
  • Далее разделите все продукты на 5-6 приемов пищи.
  • Уменьшите размер порций до 300-350 грамм, сначала нужно взвешивать еду, потом вы сможете определять размер порций автоматически.
  • Кушайте регулярно раз в 2-3 часа, очень важно соблюдать временной режим, если вы будете кушать маленькими порциями каждые 2 часа, то просто не будете успевать почувствовать острые приступы голода.
  • Каждое утро нужно выпивать стакан чистой питьевой воды минут за 15-20 до завтрака. Вода даёт сигнал организму и метаболизму, в том числе, просыпаться.
  • Вода — важная составляющая человеческого организма. Нужно стараться выпивать не меньше 2 литров в день. Именно воды; ни кофе, ни чай, ни соки/компоты её не заменят.
  • Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

Очень важно не пропускать завтраки и не наедаться на ночь. На самом деле, это самая простая рекомендация и с неё стоит начать в первую очередь.

Как ускорить метаболизм

Какие продукты ускоряют метаболизм?

  • Все цитрусовые, особенно грейпфрут. Эти полезные фрукты — настоящий кладезь витамина С. Они хорошо влияют на иммунитет и процессы пищеварения. Однако, если стоит выбор между соком и цельным плодом, нужно отдать предпочтение последнему, так как во фрукте находятся пищевые волокна, стимулирующие работу кишечника.
  • Зелёный чай. Этот тонизирующий напиток наполнит организм жизненной энергией и смягчит чувство голода. Также чай естественным образом снижает уровень глюкозы и холестерина.
  • Кофеин. Кофе обладает бодрящим действием, ускоряет пульс и заставляет наше сердце быстрее «гонять» кровь по организму. Кофеин особенно эффективен перед тренировкой, в таком случае процесс жиросжигания пойдет быстрее.
  • Яблоки. Не зря этот фрукт называют молодильным, ведь еще в древности мудрецы говорили: «кушай яблоко перед едой, будешь вечно молодой». Благодаря большому содержанию клетчатки, яблоки бережно очищают кишечник.

Для людей, которые хотят есть и не толстеть, есть только один совет — ускоряйте метаболизм!

Автор: Ксения Елагина

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Многие замедляют свой метаболизм беспощадными диетами, в которых лишний капустный лист считается преступлением) Очень важно не заставлять себя голодать, тогда организм не перейдёт в режим экономии и не будет стремиться запасать еду, а будет её расходовать.