«Терра Нова»: попытка спасения человечества

Тема возможной гибели нашей цивилизации и путей спасения от этой угрозы уже не раз становилась основой для создания литературных произведений и фильмов. 2011 год стал датой выхода очередного проекта о будущем человечества, когда жизнь на нашей планете окажется практически невозможной — сериала «Терра Нова».

Сериал «Терра Нова»

События этого телефильма переносят нас в далекое будущее. 2149 год. Экологические и социальные проблемы привели к тому, что состояние природы нашей планеты создает реальную угрозу гибели человеческой цивилизации. Надежды на поиск аналогов Земли, пригодных для проживания людей, не оправдались, и перед человечеством замаячила реальная перспектива через несколько поколений полностью исчезнуть с лица планеты. Группа ученых разработала удивительный по своей дерзости проект: при помощи недавно открытого временного портала переселить часть людей в доисторическое время нашей планеты, чтобы попытаться вновь пройти путь развития цивилизации, исправив допущенные человечеством ошибки.

Жизнь семьи Шеннонов становится малой частью этого глобального проекта. Вместе с другими путешественниками во времени члены этого семейства переселяются в эпоху динозавров, и попадают в крайне необычное общество людей, на плечи которых возложена миссия по спасению человеческой расы. Отец семейства Джим Шеннон, его жена и дети должны будут забыть свое прошлое, чтобы начать все заново на богатых, красивых и опасных землях Новой Земли. Для Джоша, старшего сына, становится трагедией расставание с любимой девушкой, которая не смогла стать участницей эксперимента, однако ему вскоре удастся забыть потерянную любовь и встретить новую… Мэдди Шеннон, младшая сестра Джоша, надеется в этой новой жизни найти свое призвание и стать полезной людям. Однако семья Шеннон имеет некую тайну, которая может сделать опасной их жизнь в этом новом мире.

Не все гладко и в самом обществе переселенцев во времени. Командир Натаниэль Тейлор, взявший на себя руководство общиной на Новой Земле, знает, насколько опасной может оказаться жизнь в этом цветущем уголке доисторической природы. Разумеется, переселенцы знают о коварном и агрессивном животном мире, царящем в эту эпоху, но не только динозавры становятся источником опасности для мирного существования. Угрозу несут сами люди, которые и в этой второй попытке построить гуманное и гармоничное общество не могут перебороть свою природу, жаждущую власти. Группа отступников, недовольная стилем управления капитана Тейлора, может стать куда более опасной, чем агрессивные динозавры, ведомые лишь голодом и инстинктом самосохранения.

Потрясающие по красоте места, в которые попадают переселенцы с погибающей планеты, потребовали долгих поисков территории для натурных съемок. В итоге создатели проекта «Терра Нова» решили снимать сериал на северо-востоке Австралии, удивительная природа которой позволила создать убедительную картину доисторической растительности. Работа была проделана огромная, но и результат получился соответствующий — спецэффекты в сочетании с прекрасными ландшафтами позволяют зрителям перенестись в мир доисторических джунглей юной планеты. Особенно контрастным становится сравнение земель Терра Нова и угнетающих картин возможного будущего человечества, доживающего свои последние дни в мрачных городах без зелени и света.

Сериал «Терра Нова» уже вышел и на наши экраны. Пилотная серия этого телефильма обещает, что и дальнейшее повествование будет таким же сильным и захватывающим. Будем надеяться, что сериал оправдает зрительские ожидания и выдержит заданный первой частью фильма уровень качества до последних серий.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Интересный сериал, конечно в нем очень много фантастики и почти весь сюжет ни имеет не чего общего с реальностью, смотреть приятно. Это сказка на тему заброшенного мира и начала жизни с нуля. Хороший подбор актеров, к середине 1 -го сезона начинаешь сопереживать главным героям. Рекомендую для просмотра за ужином, жестокости и агрессии нет, можно смотреть с детьми.