«Форс-мажоры», или мужчины в дорогих костюмах

Благодаря многочисленным полнометражным фильмам, таким как «Лжец, лжец» или «Адвокат дьявола» наши зрители хорошо усвоили — мир американской юриспруденции — это богатые и очень занятые люди, для которых человеческие эмоции давно отошли на задний план. Новый сериал, который сможет открыть и другие стороны жизни этой категории людей — «Suits» — это многосерийный фильм, который уже после выхода первой пилотной части получил высокие рейтинги и значительный зрительский интерес. Не может не радовать тот факт, что сериал, снятый в 2011 году, почти сразу вышел и на нашем телевидении: Первый канал назначил российскую премьеру телефильма на осень этого года.

Сериал «Форс-мажоры»

В центре повествования сериала «Форс-мажоры» (под таким названием увидят наши зрители этот телефильм) — тандем двух блестящих юристов-адвокатов с Манхэттена. Майк Росс — очень необычный и талантливый молодой человек, возможности и амбиции которого привели его в крайне запутанное положение. Росс обладает фотографической памятью и врожденным даром сопоставлять и анализировать, однако не имеет даже диплома колледжа, хотя с успехом сдает экзамены за нерадивых студентов юридического университета — не бесплатно, разумеется. В свободное от этих занятий время Росс зарабатывает разного рода незаконными сделками, ведь у него есть весомая причина искать деньги любыми путями — больная бабушка, на оплату больничных счетов которой уходят огромные суммы. Случайность меняет жизнь Майка Росса кардинальным образом: он попадает на собеседование к Харви Спектру, одному из самых высокооплачиваемых адвокатов Америки. Харви, который сразу понимает, насколько перспективен этот молодой человек, берет на себя риск и нанимает в компанию нового сотрудника, который не имеет ни диплома, ни права заниматься юриспруденцией.

Для Харви Спектра это решение тоже изменит многое. Он хладнокровный, бесстрастный и равнодушный специалист, который видит проблему и пути ее разрешения, но не человека, попавшего в беду. Майк со своим максимализмом и желанием в первую очередь помочь клиенту, а не заработать на нем очередную круглую сумму, помогает своему старшему товарищу и наставнику вспомнить, о чем он сам мечтал, начиная заниматься юриспруденцией. Но и Майк, в свою очередь, многое перенимает у своего успешного и рационального коллеги, и в целом их дуэт оказывается весьма и весьма продуктивным.

Сериал «Форс-мажоры» — это умный, тонкий, местами смешной, а местами и драматичный телефильм о мире богатых и успешных профессионалов, которым, однако, не чуждо ничто человеческое. Дружба и любовь, соперничество, вражда, конкуренция — то, без чего не обходится жизнь ни одного человека, и герои сериала «Форс-мажоры» также сталкиваются с самыми разными проявлениями человеческих отношений. Судебные процессы и этапы подготовки к тяжбам — не главное в этом фильме; тонкие и ироничные герои, легкий юмор, уловки конкурентов и прочие подробности жизни профессионалов от юриспруденции — вот то, за что уже многие зрители по всему миру оценили сериал «Форс-мажоры».

Радует то факт, что, по видимому, по крайней мере, некоторая часть теледеятелей нашей страны осознала наконец-то тот факт, что высококачественные сериалы, снимаемые ведущими кинокомпаниями мира, несомненно более достойны эфирного времени, чем нудные теленовеллы от отечественных режиссеров. В последнее время на нашем телевидении вышли несколько сериалов, подобных представленным «Форс-мажорам», и это обстоятельство, несомненно, является отличным признаком.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Первый сезон сериала проглотила, не закусывая. Приятно, хотя бы на экране, видеть умных и красивых мужчин с чувством юмора. За всю свою, скажем честно, долгую жизнь, встретить хотя бы одного такого экземпляра в жизни мне так и не удалось. Немного смутило то, как неправдоподобно легко и быстро Майкл Росс получил работу в престижной конторе, не имея ни должного образования, ни опыта. Кино, в общем!