Ходьба пешком для похудения

Движение — это жизнь

К великому сожалению, современный житель нашей планеты очень мало передвигается пешком. А ведь это самый эффективный и совершенно бесплатный способ избавления от лишнего веса. Но всё больше растёт стремление людей сохранять и совершенствовать свою физическую форму. Возможность похудеть, просто занимаясь пешими прогулками, завоёвывает всё больший интерес практически у всех возрастных категорий.

Ходьба пешком для похудения

Польза ходьбы пешком

Как здорово, когда вы дышите свежим воздухом и одновременно боретесь с нездоровой полнотой. Надо только правильно выбрать маршрут, чтобы он пролегал подальше от шумных, загазованных автострад и промышленных предприятий. Здесь, как нельзя кстати, подходят расположенные невдалеке скверы и парки.

Ходьба пешком заставляет наши лёгкие правильно работать, а сердце получает адекватную и необходимую нагрузку. Суставы и мышцы включаются в работу и сосудистая система становится более эластичной. И что самое главное — жизнь становится более продолжительной.

9 доводов в пользу ходьбы пешком

  1. Нет необходимости приобретать дорогой инвентарь и специальные тренажёры.
  2. Доступно для всех возрастных категорий и не требуется спортивной подготовки.
  3. Вследствие ускорения обмена веществ в организме при занятиях ходьбой более интенсивно сжигаются излишки жира, вес снижается достаточно быстро и безопасно для здоровья.
  4. Безопасно даже для людей с весом 150 кг и выше.
  5. При занятиях ходьбой происходит эффективное насыщение организма кислородом.
  6. Уровень холестерина значительно понижается, а процент содержания сахара при ходьбе довольно быстро становится стабильным.
  7. Лёгкие увеличиваются в объёме, больше нет одышки, и нагрузка сердечно-сосудистой системы полезна и вполне адекватна.
  8. Улучшается натренированность мышечной системы ног и суставов.
  9. Организм начинает привыкать к нагрузкам, улучшается общее состояние здоровья.

Как нужно ходить

Главное — это систематические занятия. Замечательно, если вы занимаетесь ходьбой каждый день, но старайтесь не опускать планку менее пяти раз в неделю.

Сначала дома организм следует разогреть, выполнив небольшое количество несложных упражнений для мышц нижних конечностей. Выйдя из дома, разомните мышцы, пройдя с малой скоростью небольшое расстояние, потом темп увеличивается и в конечной стадии опять замедляется, чтобы сердечный ритм вошёл в норму.

Правильное выполнение движений — это основа ходьбы. Начальный толчок выполняется лёгким наклоном бедра, находящаяся впереди конечность прямая, стопы параллельны и нешироко расставлены. Плечи должны быть расправлены, живот втянут, а голова слегка приподнята. Движение стопы идёт перекатом, с пятки на носок. Шагайте коротко и быстро, скорость примерно 140 — 160 шагов/мин.

Ходить надо не менее 30 минут в день и желательно утром, когда организм ещё бодр и процесс сжигания жиров происходит интенсивнее.

Ходьба пешком для похудения

Одежда и обувь для ходьбы

В соответствии с погодными условиями и временем года выбирается одежда для ходьбы. Материал должен быть мягким и иметь как можно меньше швов, одежда не должна мешать движениям. Самое лучшее — это спортивный стиль. Неправильно, если для занятий вы оденете платье большой длины или брючный костюм, крепко облегающий фигуру. Эта одежда будет создавать большие неудобства при ходьбе. Летом в жаркую погоду не помешает кепочка или панама на голову.

Нельзя одевать обувь, в которой сильно потеют ноги, кроссовки нужно подбирать лёгкие и удобные, с возможностью «дышать» и отличной амортизацией. Если ноги во время занятий испытывают дискомфорт — немедленно замените такую обувь.

Маршрут ходьбы

Приступая к занятиям, сначала разработайте схему маршрута и план занятий. Согласитесь, зная это изначально, вы грамотно распределите продолжительность занятий, да и сам процесс ходьбы будет проходить приятней. Никогда не забывайте, что даже если вы уверены в себе, всё равно на обратную дорогу потребуется затратить энергию и время. Лучше всего, когда путь пролегает не по асфальту и тротуарным плиткам, а по мягкому грунту, который хорошо амортизирует.

Если у вас нет времени на занятия в течение всего дня, совмещайте их с дорогой на работу и обратно. Забудьте на это время об автомобиле и общественном транспорте. Начните с прохождения расстояния равного одной остановке и постепенно увеличивайте его до требуемого вам пути.

Особенности ходьбы по лестнице

При обычной ходьбе мы сжигаем всего примерно 250 кКал/час, а при быстрой — около 400 кКкал/час. Научно доказано, что при подъёме по лестнице на 1 кг веса сжигается 0,14 кКал и 0,10 кКкал — когда спускаемся. Такие занятия надо проводить не менее 25 минут, при этом придётся спускаться и подниматься примерно 17 раз и пульс у вас будет 150 ударов в минуту.

Этот способ ходьбы отлично тренирует ноги, только старайтесь не пропускать ступеньки, это очень важно для определённых групп мышц. Но при этом не только укрепляются ноги, но и пропадают жировые отложения, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и значительно повышается выносливость всего организма. При такой тренировке сжигается около 650 кКал/час.

В заключение хочется пожелать: милые женщины и дорогие мужчины не забывайте, мы живём на земле, по ней надо ходить, а не ездить, берегите своё здоровье, всячески его укрепляйте, помните, что движение — это жизнь.

Ходьба пешком для похудения

Автор: Владимир Акимов

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: