Бег для похудения

Не надо изнуряющих диет, не тратьтесь на дорогостоящие фитнес-клубы, вы просто забыли в своём стремлении во что бы то ни стало похудеть, самый известный и недорогой способ, соответствующий этому, — бег. Неразрывная связь бега и здоровья при правильном режиме питания поможет вам обрести нужную форму и существенно повысить тонус вашего организма.

Бег для похудения

Польза бега

Положительное воздействие на организм лёгкого бега в течение 30 минут сказывается уже в самом начале занятий. Лёгкие интенсивно дышат свежим воздухом, сердце и сосуды быстро приходят в норму, кислород насыщает каждую клеточку и заряжает весь организм бодростью и здоровьем. Если при этом снизить употребление углеводов, то чудодейственные возможности бега помогут быстро сбросить излишки веса и обрести стройную фигуру.

Польза от пробежек заключается в том, что во время бега расходуем энергию так быстро, потому что в работу включаются мышцы практически всего тела, и это очень важно для похудения. На полезность регулярных занятий бегом, указывают следующие результаты:

  • Повышается сердечная деятельность, улучшается кровоток, значительно укрепляются и становятся более выносливыми мышцы всего тела.
  • Регулярность занятий помогает организму лучше расслабиться и легче переносить стресс.
  • Повышается иммунитет и увеличивается скорость процессов обмена, происходит интенсивное насыщение клеток организма кислородом.
  • Вместе с потовыми выделениями во время бега выводятся вредные вещества.

Обувь и одежда для бега

До сих пор нет единого мнения о выборе обуви для бега. Есть сторонники плоской подошвы, а другие являются приверженцами кроссовок, которые придают упругость и повышают эргономику ноги. Мнения в этом вопросе расходятся кардинально, но, главное, чтобы вам было комфортно и удобно в такой обуви. Из этих двух вариантов, выберите самый удобный, который идеально подходит для вас.

Для бега в летнюю пору подходят спортивные шорты и майка или тренировочный костюм, которые изготовлены из мягкой ткани без лишних швов. Любители бега зимой могут без проблем заниматься, одевшись в тёплый тренировочный костюм и вязаную шапочку, а на руки нужны перчатки.

Правила бега

Сначала необходимо выбрать маршрут для пробежек. Рекомендуется, чтобы он пролегал по грунтовым дорожкам или травянистым тропинкам в близлежащих парках, а если имеется возможность по ближнему лесу.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, необходимо соблюдать основные правила. Сначала научитесь дышать правильно, делайте вдох носом, а выдыхать можно через рот и нос. Выдох должен быть несколько резче, чем вдох. Добивайтесь ритмичности движений, и тогда правильное дыхание при беге станет привычным, как в обыденной жизни.

Научитесь самостоятельно считать пульс и контролировать самочувствие. При занятиях пульс рассчитывают по следующей формуле: нижний предел = (220 минус количество лет бегающего) помножить на 0,6. Для определения верхнего предела это всё надо помножить не на 0,6, а на 0,8.

Конечно, нелегко сразу привыкнуть к ранним утренним пробежкам, входите в ритм занятий постепенно. Начинайте с 15-минутных занятий, выберите подходящий темп и с каждым днём наращивайте продолжительность бега. Ни в коем случае не изматывайте себя, помните бег — это удовольствие, а не работа.

Вам надо знать, что бег по утрам позволяет подготовить мышечную систему и весь организм к рабочему дню. А самый действенный бег для похудения — по вечерам; накопленные за день калории сжигаются гораздо быстрее, чем поутру. Для лучшего тонуса организма меняйте дистанцию и темп пробежек. Если вам нужна стройная фигура, то после бега поработайте с зонами тела, вызывающими у вас тревогу — прессом, талией и т. п. Нужно понять, что бег не только помогает избавиться от лишнего веса и стать стройными, но и значительно укрепляет весь организм.

Бег для похудения

Основные положения, которые надо выполнять:

  • Активность организма у человека поднимается в утренние часы, полдень и вечером, именно в это время и надо бегать.
  • Начиная пробежки с 10 минут, постепенно увеличивайте время до 40-60 минут, ведь именно после получасового бега начинают эффективно сжигаться жиры в организме.
  • Ни в коем случае не выкладывайтесь сразу, организм должен привыкнуть к ритму.
  • Для избежания травм перед началом занятий хорошо разогрейте и разомните мышцы всего тела.
  • Во время бега прополаскивайте рот водой или пейте небольшими порциями.
  • Основное — систематичность занятий, бегайте не реже пяти раз в неделю, а идеально когда пробежки ежедневные.
  • Программу занятий выбирайте в соответствии со своими физическими возможностями.

Уже через короткий промежуток времени при ежедневных занятиях бегом почувствуете, как вас покидают излишки веса, здоровье значительно улучшается и на фигуру всё больше заглядываются лица противоположного пола.

Автор: Владимир Акимов

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: