В какое время лучше заниматься спортом

Когда человек начинает заниматься спортом, перед ним сразу встает вопрос о времени. И, как правило, здесь только 2 варианта: утро и вечер. Потому что днём все сознательные люди либо учатся, либо работают.

В какое время лучше заниматься спортом

Так какое время утро/вечер наиболее пригодно для спортивных упражнений? Здесь нет правильного ответа, потому что каждый человек уникален и должен внимательно слушать желания своего организма. Биоритмы у всех разные, и всплески энергии тоже происходит в разное время.

Как всем известно, людей условно можно поделить на два лагеря: сов и жаворонков. Совы ложатся спать за полночь и поздно встают, раннее пробуждение даётся им нелегко, энергия и активность появляется к вечеру, наивысшая работоспособность у них после захода солнца. Получается, что им лучше уделять время физической нагрузке в вечернее время. В то время как жаворонки, в прямом смысле слова, ранние пташки. Они без проблем встают в раннюю рань, сразу бодрые и полные сил, а к вечеру активность снижается, и они достаточно рано ложатся спать. Таким образом, жаворонкам нужно обратить внимание на утренние тренировки.

Рассмотрим плюсы и минусы тренировок в утренние часы

Плюсы:

  • Нет отговорок! После пробуждения, когда день только начался, у человека масса сил, чтобы позаниматься. И здесь, нужно отталкиваться от человека, от его желаний и предпочтений, это может быть освежающий бег в парке и легкая зарядка или же полноценная силовая тренировка в зале.
  • Бодрость на весь день. И правда, занятия спортом провоцируют всплеск гормонов радости и счастья, а значит обеспечат хорошее настроение.

Минусы:

  • Лень. Утром очень сложно вытащить себя из-под одеяла, и на это должна быть очень веская причина. Можно бесконечно долго оттягивать начало утренних занятий, но это не придаст фигуре ни красоты, ни стройности.
  • Место. Утренние тренировки особенно хороши летом, на свежем воздухе. Но вот что делать зимой? Можно ходить в зал перед работой, но тогда стоит подумать о тренировочной сумке, которую весь день придётся носить с собой.

В какое время лучше заниматься спортом

Теперь поговорим положительных и отрицательных моментах вечерних тренировок

Плюсы:

  • Снятие напряжения. После тяжёлого и нервного рабочего дня, человеку нужно выпустить пар и негативную энергию. Пойти в зал, проработать мышцы, отключить голову.
  • Без спешки. Действительно, вечером, когда все запланированные дела уже сделаны, ничто не помешает вам уделить время физическим упражнениям.

Минусы:

  • Усталость. За весь день человек устает как морально, так и физически. Очень сложно уговорить себя на тренировку, ведь перед глазами так и стоит мягкий диван, на который так удобно складывать ноги.

Главное помните, что утром, днём и вечером калории сжигаются одинаково. Поэтому, в какое время утро/вечер лучше заниматься спортом, решать только вам.

В какое время лучше заниматься спортом

Автор: Ксения Елагина

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: